"Росатом" выпустит модернизированное топливо для блока №3 Тяньваньской АЭС

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский завод химконцентратов (ПАО "НЗХК", входит в топливную компанию госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ) приступает к производству модернизированного российского ядерного топлива ТВС-2М, которое будет применено на строящемся с участием РФ третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае, следует из сообщения пресс-службы предприятия.
 
Ядерное топливо ТВС-2М имеет более высокие потребительские и эксплуатационные характеристики и позволяет обеспечить более длительные топливные циклы атомных энергоблоков.
 
Как отмечается в сообщении, НЗХК посетила делегация заказчика строительства Тяньваньской АЭС — китайской Цзянсунской ядерной энергетической корпорации (JNPC). В ходе визита специалисты JNPC посетили один из цехов завода, где смогли наблюдать процесс сборки и проведение контроля первой ТВС-2М для блока №3 Тяньваньской АЭС.
 
"Представители JNPC удовлетворены соблюдением установленных требований в ПАО "НЗХК" и подтвердили разрешение на запуск и изготовление ТВС-2М и их комплектующих для Тяньваньской АЭС согласно топливному контракту", — отметил начальник отдела управления качеством НЗХК Олег Бровкин, слова которого цитируются в сообщении.
 
В октябре 2013 года ТВЭЛ подписал в Пекине контракт с китайскими компаниями на поставку ядерного топлива и комплектующих для третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС объемом более миллиарда долларов. На строящейся второй очереди ТАЭС (третьем и четвертом энергоблоках) топливо ТВС-2М будет использоваться с самого начала.
 
Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. В настоящее время на площадке станции эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000 мегаватт каждый, пущенные в 2007 году. Третий и четвертый энергоблоки аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Обсуждается возможность строительства с участием РФ седьмого и восьмого блоков станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003