Конечно, у американских кандидатов есть связи с Россией

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытки штаба Хиллари Клинтон изобразить Дональда Трампа человеком российского президента Владимира Путина привели к активным поискам российских связей у кандидата от республиканцев. Накопать почти ничего не удалось. Но среди спонсоров кампании Клинтон нашлись российские олигархи.
 
По состоянию на сегодняшний день связи Трампа с Россией кажутся весьма слабыми. Его советник Картер Пейдж (Carter Page) одно время работал в газовой компании «Газпром». Руководитель его штаба Пол Манафорт (Paul Manafort) когда-то работал у свергнутого украинского президента Виктора Януковича, которого часто называют пророссийским, хотя он большую часть своей карьеры пытался натравить Россию и Европейский Союз друг на друга. Манафорт также безуспешно вел дела с российским миллиардером Олегом Дерипаской, который до сих пор пытается получить от него миллионы долларов. Сам Трамп как-то продал очень дорогой дом во Флориде Дмитрию Рыболовлеву, сделавшему миллиарды на поставках российских удобрений. «Но это моя работа, — заявил в воскресенье Трамп, выступая на АВС. — У меня много недвижимости».
 
Среди доноров Трампа не оказалось ни одного известного американца российского происхождения. Даже Леонид Блаватник, владеющий Warner Music и сделавший себе состояние в 16,2 миллиарда долларов (по оценке Bloomberg Billionaires) в России на нефти и прочих промышленных активах, а сегодня щедро выделяющий средства республиканским кандидатам — и тот ничего не дал Трампу. Его жена Эмили передала 33 400 долларов в фонд Демократической партии и вручила максимальное пожертвование Клинтон в сумме 2 700 долларов.
 
Еще среди доноров Клинтон оказалась Мария Байбакова, передавшая 2 700 долларов и названная Politico «важным игроком в политике Демократической партии». Она занимается сбором средств и работает в комитете по политике. Также свой вклад в копилку демократов внесла Дарья Жукова, передавшая столько же, сколько Эмили Блаватник.
 
Мария Байбакова — дочь Олега Байбакова, который является близким коллегой владельца «Бруклин Нетс» и тающих российских активов Михаила Прохорова. Прохоров разбогател на приватизации «Норникеля», являющегося крупнейшим в мире производителем палладия. Байбаков был вице-президентом этой компании, а затем руководил российским инвестиционным филиалом Прохорова «Онексим». У Прохорова недавно возникли проблемы с Кремлем, потому что принадлежащая ему газета опубликовала материалы деликатного расследования. Байбаков аполитичен. «Политика в нашей стране не только скучна и небезопасна, она бессмысленна», — сказал он как-то во время интервью. Так что все те, кто ищет здесь путинский след, будут разочарованы.
 
Но Мария Байбакова подверглась в России суровой критике за бесчувственную колонку в местном издании журнала Tatler о том, как надо обращаться с прислугой. Например, она предупредила, что нельзя отдавать работникам старую одежду. Эта статья вызвала шквал возмущения в социальных сетях, и Байбаковой пришлось извиняться: «Текст был сильно отредактирован, и когда я перевожу его на английский, то вижу, что он грубый и бесчувственный». Но русский для нее родной язык, и непонятно, зачем понадобился английский перевод.
 
Связи Жуковой с Путиным весьма туманны. Она жена Романа Абрамовича, чье состояние в 10,7 миллиарда долларов является результатом продажи контрольного пакета нефтяной компании «Сибнефть» Газпрому по цене, которую в то время многие посчитали завышенной. Дабы избежать лобового столкновения с Путиным, который пошел в наступление на миллиардера Михаила Ходорковского, Абрамович был с ним весьма любезен, и более семи лет проработал губернатором Чукотки, финансируя ее из собственного кармана. Абрамович до сих пор владеет в России важным активом — долей в металлургической компании «Евраз». Жукова, являющаяся заметной фигурой в мире современного искусства, руководит в Москве крупным центром искусства под названием «Гараж». Таким образом, Абрамович, который большую часть времени проводит вне России, является политически уязвимой фигурой и вынужден оставаться путинским союзником. Он до сих пор обладает определенным влиянием. Например, ему в заслугу ставят то, что он помог Сергею Собянину стать мэром Москвы.
 
Жукова, как и Байбакова, гражданка США. Но это никак не меняет происхождение ее денег. И она в некоторой степени нечувствительна к вещам, которые американцы считают оскорбительными. В 2014 году она сфотографировалась, сидя на стуле в образе связанной чернокожей женщины. Онлайновый журнал мод опубликовал эту фотографию в день рождения Мартина Лютера Кинга. Жукова извинилась, сказав, что стул был обычным арт-объектом, и что она ненавидит расизм.
 
Нет ничего плохого в том, что эти богатые россияне испытывают симпатии к Клинтон, ведь и Байбакова, и Жукова исповедуют прогрессивные взгляды. Но легко себе представить то возмущение, которое возникло бы, будь они сторонницами Трампа. Ученые мужи с демократическими наклонностями наперебой начали бы указывать на связи с Кремлем.
 
Поиски «российских связей» в ходе американских выборов нелепое занятие. Путин не может повлиять на исход этих выборов, и хотя у него есть причины отдавать предпочтение Трампу, который постоянно обещает разрядку в отношениях с Россией, ему следует с опаской относиться к обоим кандидатам. Но связи существуют везде. Российские деньги по сути дела глобальны, причем независимо от происхождения. Мир изменился с тех пор, когда закрытый Советский Союз был заклятым врагом США.
 
Леонид Бершидский
Bloomberg, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31