Не в службу, а в дружбу: С кем из мировых политиков у Путина доверительные отношения

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп, несколько изменивший свою риторику после обвинений в связях с Москвой, посчитал нужным уточнить, что не знаком с Владимиром Путиным. С российским президентом его не связывают никакие отношения, подчеркнул Трамп. А «Лента.ру» решила вспомнить, кого из мировых политиков на самом деле связывали и связывают тесные доверительные отношения с Путиным. И кого российский президент называл другом.
 
С английским акцентом под водочку
 
21 ноября 2000 года московский ресторан «Пивнушка» принимал не совсем обычных гостей. Один пил некрепкое пиво, другой — водку. На деревянном столе красовались белые грибочки, сельдь, картофель, поросенок молочный и гусь с яблоками. Так неформально проводили вечер Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Застолье продолжалось до часа ночи.
 
Блэр стал первым западным политиком, с кем Путину удалось установить почти дружеские отношения. Они обращались друг к другу по имени и на «ты», ходили вместе в театр, ездили в гости и даже спускались в бункер под резиденцией британского премьера. Словом, охотно демонстрировали, что дружба службе помогает.
 
Длилось это недолго — до тех пор, пока Британия не приняла участие в военной операции в Ираке и отказала в выдаче беглого олигарха Бориса Березовского и одного из бывших лидеров чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Пришел конец хорошим отношениям не только между политиками, но и между государствами.
 
В ноябре 2001-го Владимир Путин (в черном деловом костюме) и Джордж Буш (в демократичной ветровке и бежевых брюках) после совместного завтрака, утренней прогулки и беседы один на один на ранчо Прэри Чэпл отправились в среднюю школу городка Кроуфорд. Улыбаясь друг другу, политики объясняли американским подросткам, что их личная дружба и вклад в развитие российско-американских связей переживут сроки их президентства. Путин и Буш рыбачили в Атлантическом океане, катались на раритетных автомобилях («Волга» и «Запорожец»). Но добрые личные отношения, как и в случае с Тони Блэром, пали жертвой их работы.
 
Баня, пиво и пожар
 
«Я выхожу и говорю: "Герхард, слушай, нам надо отсюда уходить срочно. Мы горим". Он говорит: "Ну, сейчас, пиво допьем и пойдем"», — поделился воспоминаниями Путин, рассказывая о том, как в 2013 году пригласил бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в баню. Пиво немец допил и из горящей избы успел выскочить.
 
От той бани в подмосковной резиденции остались только угольки. А вот дружба политиков уцелела. И для верности была подкреплена деловыми связями.
 
Свой 70-летний юбилей в 2014 году Шредер отметил в Санкт-Петербурге вместе с Путиным, за что подвергся критике в немецкой прессе. Торжественный прием состоялся в Юсуповском дворце. Он был организован компанией Nord Stream AG, созданной для строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря. Шредер, покинув пост канцлера ФРГ, пересел в кресло председателя комитета акционеров этой компании. Поэтому о бывшем канцлере Германии обычно вспоминают в качестве подтверждения того, что российский лидер умеет быть благодарным.
 
Он итальянец. Он горячий
 
О том, как Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони проводят вместе время, ходят легенды. Однажды Путин довел Берлускони до обморока, повествует одна из них. Он убил оленя с одного выстрела и преподнес его сердце итальянскому другу. Тот «побледнел и рухнул, как стена в Помпеях».
 
Охота охотой, но на рыбалку политики собираются часто. Например, в 2015 году сразу после того, как по приговору суда Берлускони провел несколько месяцев на общественных работах в доме престарелых, он отправился в резиденцию Путина на Алтае. А через год ничуть не смутился предложению отдохнуть в Крыму.
 
Страстный итальянец писал для своего русского друга песни, принимал на вилле на Сардинии и публично за него вступался, объясняя, что русским невероятно повезло с президентом. Мало кто из европейских лидеров столь красочно расписывает достоинства Путина. А тот в свою очередь сравнивает темпераментного премьера с «южным солнцем».
 
Когда в сентябре 2013 года Берлускони приговорили к семи годам тюрьмы за связь с несовершеннолетней проституткой (обвинение впоследствии сняли), Путин горячо защищал друга. «Его судят за то, что он живет с женщинами. Если бы он был гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул», — аргументировал Путин.
 
Все хорошо у российского лидера и с другим бывшим премьер-министром Италии — Романо Проди. «У меня в Италии и с ним всегда были дружеские отношения, и с Берлускони, с которым они постоянно конфликтуют на политической сцене», — отмечал Путин.
 
С парижским шармом
 
В октябре 2015 года на встрече со студентами МГИМО бывший президент Франции Николя Саркози с присущим ему артистизмом обещал, что всегда будет искренним другом россиян. «Старый друг Николя», — характеризовал его помощник президента России Юрий Ушаков, рассказывая о предстоящем неформальном ужине политиков. Действительно, Путин с Саркози на «ты» («Я очень рад тебя видеть, Николя»). А тех, с кем он так публично общается, совсем немного.
 
Правда, самого Саркози штормит. Француз никак не может определиться, друг он или не друг. «Я никогда не пожму ему руку», — грозился Саркози во время своей предвыборной кампании в 2007 году. И яростно критиковал Путина. Но потом значительно смягчил риторику.
 
Весной 2016 года он сомневался: «Прежде всего, я не знаю, могу ли я считать Владимира Путина своим другом. Я бы не стал его так называть. Просто я считаю, что Европа и Россия должны работать вместе». Но уже летом он снова клялся в дружбе. Правда, уточнял, что речь идет вообще о России.
 
С бывшим премьер-министром Франции Франсуа Фийоном Путин тоже был на «ты». Постепенно их дипломатические разговоры вышли за установленные по протоколу рамки. И перебрались, например, за бильярдный стол, как это было в 2008 году в сочинской резиденции. Сейчас Фийон выступает против антироссийских санкций и упрекает Европу в том, что та полностью зависит от Соединенных Штатов, которые втягивают ее в «крестовый поход» против России.
 
«Как известно, Путин в свою бытность премьером весьма тесно взаимодействовал с Фийоном, и они продолжают обычные человеческие, личные контакты», — рассказывал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 
Не друзья, но на «ты»
 
На «ты» Владимир Путин обращался и к еще одному (тоже бывшему) европейскому коллеге — президенту Финляндии Тарье Халонен. «Говорят, что многие финны хотели бы приобрести недвижимость в России. Может быть, ты покажешь пример и сама что-нибудь приобретешь?» — предложил ей Путин в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево в 2012 году. Президент Финляндии ответила ему по-русски: «Договорились».
 
Что же касается действующих политиков, то однозначно хорошим другом и очень надежным партнером Путин называет лишь одного — председателя КНР Си Цзиньпина. На публике лидеры обращаются друг к другу не иначе как «дорогой друг».
 
С соседями сложнее. Президент Белоруссии Александр Лукашенко любит отдыхать в Сочи по соседству с резиденцией Путина, играет с ним в хоккей и катается на горных лыжах. Но вряд ли кто-то скажет, что Путин и Лукашенко близкие друзья. Российский глава «тыкает» и президенту Украины Петру Порошенко, в чем признавался сам. «Бывает, что и на "ты" переходим. Так что это такой естественный процесс совместной работы», — признавался он в одном из интервью. Но в данном случае подобная фамильярность совсем не признак близости.
 
Если говорить о частных визитах к Путину, то особое место здесь занимает бывший госсекретарь США — политик с мировым именем — Генри Киссинджер. По словам Дмитрия Пескова, «Путина и Киссинджера связывают давние отношения, они постоянно общаются, используют возможность поговорить». Их диалог он называет дружеским.
 
Президент России вообще поддерживает добрые и конструктивные отношения со многими политическими лидерами, однако на первое место ставит интересы государства, объясняет Песков.
 
Татьяна Меликян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003