РФ предложила Индии усовершенствованное ядерное топливо для АЭС "Куданкулам"

Вторник, 2 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готова в кратчайшие сроки перевести АЭС "Куданкулам", построенную при участии российских специалистов в Индии, на усовершенствованный тип ядерного топлива (ЯТ) - ТВС-2М. Об этом ТАСС сообщил вице-президент топливной компании "Росатома" АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.
 
"Мы готовы перевести АЭС "Куданкулам" на это топливо (ТВС-2М - прим. ТАСС) в кратчайшие сроки с соблюдением всех требований индийского регулятора по обоснованию надежности и безопасности топливных кассет, - сказал он. - Переговоры по этому вопросу уже ведутся с индийскими партнерами".
 
Григорьев подчеркнул, что постоянное совершенствование ядерного топлива - один из основных конкурентных преимуществ России в атомной сфере, и компания вкладывает "значительные средства и усилия в науку" для дальнейших разработок.
 
Проверенное и референтное ядерное топливо
 
Собеседник агентства пояснил, что когда принималось решение о строительстве первых реакторов российского дизайна в Индии, индийским потребностям наиболее соответствовала конструкция УТВС, которая и поставляется в настоящее время.
 
Сегодня российская сторона предлагает индийским партнерам более современную конструкцию ядерного топлива - ТВС-2М с улучшенными экономическими и техническими характеристиками.
 
"Единственное ограничение для этого проекта по срокам - на ближайшие 3-4 года уже, по договоренности сторон, изготовлено ядерное топливо сегодняшней конструкции УТВС. Как только это ЯТ будет использовано, станция сможет работать на новом топливе", - сказал Григорьев, добавив, что в случае согласования с индийской стороной другой формулы проекта, перевод на новое ядерное топливо может состояться и быстрее.
 
"Во всяком случае, мы заинтересованы. Наш стратегический приоритет - максимально полное удовлетворение пожеланий наших заказчиков. При переводе на ТВС-2М у заказчика не будет дополнительных сложностей. Мы предлагаем партнерам только проверенное и референтное ядерное топливо, которое предварительно проходит все этапы испытаний в РФ. Этот тип кассет не является исключением", - заключил топ-менеджер.
 
Елизавета Царицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003