На БелАЭС после инцидента приостановлен монтаж корпуса реактора

Вторник, 2 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монтаж корпуса реактора на первом энергоблоке Белорусской АЭС приостановлен, остальные работы ведутся в штатном режиме, сообщил накануне журналистам заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.
 
"Строительно-монтажные работы ведутся сегодня более чем на 110 объектах, они идут в штатном режиме. Приостановлен только монтаж корпуса реактора. Такое решение было принято заказчиком и регулирующим органом сразу после нештатной ситуации", - отметил Михадюк.
 
Как сообщает БЕЛТА, замминистра также рассказал о вариантах дальнейшего развития событий: "Возможно только два сценария: либо использование данного корпуса, но при подтверждении обосновывающих его безопасность материалов. Либо его замена. Других вариантов не может быть. Но сейчас слово за специалистами".
 
По его словам, "мы в первую очередь руководствуемся необходимостью безусловного обеспечения безопасности АЭС".
 
Сейчас ситуацию с корпусом реактора изучают генеральный конструктор ядерной установки ОКБ "Гидропресс", главная материаловедческая организация "Росатома" ЦНИИмаш, генеральный проектировщик "НИАЭП", генподрядчик "Атомстройэкспорт". Соответствующие материалы переданы заказчику - РУП "Белорусская АЭС". После изучения они будут направлены регулирующему органу - Госатомнадзору.
 
В ночь с 9 на 10 июля на строительной площадке БелАЭС произошла авария: при переносе корпуса реактора он упал с высоты 4-х метров. Правительство Литвы вручило беларусскому дипломату ноту в связи с инцидентом на строительстве АЭС в Островце. Также литовцы обратились в Брюссель с просьбой к Евросоюзу о содействии в решении вопроса о ядерной безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003