Нефтяной рынок напрасно боялся возвращения Ирана - глава Socar Trading

Пятница, 29 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возвращение Ирана пока не поменяло расстановку сил на мировом рынке нефти, заявил глава нефтетрейдингового подразделения азербайджанской ГНКАР - Socar Trading Арзу Азимов.
 
"Страхи всегда преувеличены", - заявил в интервью агентству Блумберг Азимов.
 
Рынок поглотил дополнительные объемы из Ирана на фоне сокращения предложения от таких стран-поставщиков как Ливия, Венесуэла и Нигерия, отмечает агентство.
 
По мнению Азимова, новые иранские баррели "сдвинули чуть-чуть там, чуть-чуть здесь" конкурирующих поставщиков. Доля иранской нефти на европейском рынке ничтожно мала в связи с логистическими сложностями; Иран пока не может вернуть себе доступ к трубопроводу SuMed. Через SuMed нефтекомпании Ближнего Востока могут транспортировать в Средиземноморье более крупные объемы нефти, чем по Суэцкому каналу, сообщает Блумберг.
 
В январе этого года Иран избавился от большинства международных санкций. Иран планирует увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций. В настоящее время Иран добывает 3,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а экспортирует примерно 2 миллиона баррелей в сутки.
 
Кроме того, Азимов полагает, что цена на нефть вряд ли опустится ниже 40 долларов за баррель к концу года, "потому что сразу начнут закрываться скважины в Штатах", сокращая общее предложение на рынке. При этом, рост выше 50 долларов за баррель к концу года также маловероятен, так как "Brexit немного остудил пыл" нефтяных быков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003