В Беларуси находятся эксперты МАГАТЭ

Четверг, 28 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Беларуси с визитом находятся эксперты МАГАТЭ, сообщает Министерство энергетики. Как отмечается в сообщении, эксперты прибыли "с целью совместной оценки процесса подготовки предстоящей миссии МАГАТЭ по рассмотрению проектирования площадки с учетом внешних событий (миссия SEED)", которая ранее была запрошена белорусской стороной. "По итогам данного визита стороны согласуют техническое задание на проведение миссии SEED для Белорусской АЭС", — сообщает Минэнерго.О том, что Беларусь подала в МАГАТЭ заявку на проведение оценки строящейся под Островцом атомной электростанции экспертами миссии SEED, белорусским и литовским журналистам еще в апреле сообщил заместитель главного инженера Белорусской АЭС Владимир Горин. Специальные миссии SEED оценивают выбор строительной площадки для возведения атомных объектов. "Миссия SEED у нас запланирована. Конечно, такой задачи перед нами не стояло, но раз нас обязали провести SEED-миссию — она будет проведена", — добавил Горин.
 
Пригласить спецмиссию МАГАТЭ для оценки выбора островецкой площадки неоднократно требовали белорусские и литовские экологические организации. Следует отметить, что нынешний визит экспертов МАГАТЭ проходит на фоне широкого общественного резонанса после происшествия, случившегося на площадке будущей АЭС.
 
25 июля в СМИ появились сообщения, что 10 июля во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал вниз с высоты от 2 до 4 метров. Генподрядчик строительства станции — российская группа компаний "АСЭ" — поспешила опровергнуть информацию о ЧП на строящейся АЭС, назвав ее "не соответствующей действительности".
 
Однако Минэнерго Беларуси 26 июля подтвердило, что на станции произошла "нештатная ситуация". "Нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости", — говорилось в комментарии ведомства. Сообщалось также, что РУП "Белорусская АЭС", которое является заказчиком проекта, "незамедлительно затребовало у генерального подрядчика все необходимые документы и сведения". "В настоящее время анализ этой ситуации продолжается. После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО "Атомстройэкспорт" информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции", — заверили в Минэнерго.
 
Это уже не первое сообщение о ЧП на строительной площадке станции. МИД Литвы дважды (в мае и июне) вручал послу Беларуси ноту в связи с возможными инцидентами на площадке АЭС, которая строится в 50 километрах от Вильнюса.
 
Инциденты, которые повторяются на строящейся АЭС, показывают, что опасения литовской стороны поводу безопасности этой станции обоснованны, заявил 26 июля президент Литвы Даля Грибаускайте. "Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это вызывает у нас беспокойство все время, — сказала она. — Литва и в дальнейшем будет стараться вместе с международным сообществом повлиять, чтобы требования к безопасности были гарантированно обеспечены". Если Беларусь не примет меры к обеспечению стандартов безопасности, Литва вместе с международным сообществом постарается воспрепятствовать деятельности станции, добавила президент.
 
27 июля представитель пресс-службы литовского МИД сообщила БелаПАН, что Литва направит Беларуси запрос о результатах расследования инцидента на стройплощадке БелАЭС. В МИД также подчеркнули: Беларусь должна незамедлительно проинформировать МАГАТЭ и соседние страны обо всех деталях произошедшего в интересах общей и своей собственной безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30