Огребли: Олимпийская сборная России готовится побить вековой антирекорд

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состав олимпийской сборной России продолжает стремительно сокращаться. Вслед за легкоатлетами возможности выступить в Рио-де-Жанейро лишились гребцы: 22 из 28 членов команды не допущены до стартов. Активность Всемирного антидопингового агентства (WADA) грозит обернуться для страны антирекордом по количеству участников в летних Олимпийских играх.
 
Безудержное веселье
 
Охота на российских олимпийцев продолжается. Не успели оплакать легкоатлетов, как по команде был нанесен еще один серьезный удар. Международная федерация академической гребли (FISA) допустила к Играм-2016 всего шестерых россиян, остальные 22 члена сборной пропустят турнир.
 
«По итоговому решению FISA всем критериям соответствуют заявки шести российских гребцов: Александра Чаукина, Георгия Ефременко, Артема Косова, Никиты Моргачева, Владислава Рябцева и Антона Заруцкого, которые допущены до участия в Олимпиаде. Остальные спортсмены не соответствуют критериям, заявленным по итогам саммита МОК 24 июля 2016 года», — говорится в сообщении Федерации гребли.
 
За последние пять лет российские гребцы сдали в общей сложности 1679 допинг-проб. 547 из них на счету спортсменов, заявленных на Игры-2016. Ни один из 28 олимпийцев не был уличен в применении допинга, что было зарегистрировано в системе WADA.
 
Все дело в активности независимой комиссии Ричарда Макларена. По ее мнению, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), используя «методику исчезающих проб», манипулировало результатами допинг-контроля членов сборной по гребле. По итогам дополнительной ревизии исполком FISA определил степень надежности проверки спортсменов на допинг согласно определенным МОК критериям и вынес обвинительный вердикт.
 
Россия внесла в заявку 26 гребцов и двух рулевых, сформировав пять лодок. По решению FISA в Рио-де-Жайнеро выступит только одна. «Из оставшихся в ее распоряжении гребцов сборная России может сформировать экипаж для участия в соревнованиях четверок. Мы будем ждать ответа от российской Федерации гребного спорта», — говорится в сообщении FISA.
 
Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут выразил свое возмущение. «Бьемся и будем биться до последнего, федерация и Олимпийский комитет России приложат максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. Причиной стала нехватка зарубежных допинг-проверок, а те пробы, которые были взяты РУСАДА, приравниваются к положительным допинг-тестам. Вот этот подход абсолютно неуместный и нелогичный, потому что при нем люди, занимающиеся два года, которые не то что допинг, а сигаретку в руке не мяли, попали под общий запрет», — цитирует Бута ТАСС.
 
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков высказался сдержаннее. «С академической греблей самая проблемная ситуация. Сейчас наша федерация работает с международной федерацией, чтобы понять причины отстранения. Они считают, что было недостаточно допинг-тестов, хотя на самом деле там все практически их проходили», — приводит слова Жукова «Интерфакс».
 
В списках не значатся
 
На данный момент от участия в Играх-2016 отстранены более 100 из заявленных Олимпийских комитетом России 387 спортсменов.
 
Помимо 68 легкоатлетов и 22 гребцов, в Бразилии не выступят семь пловцов (Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Дарья Устинова), пять представителей сборной гребли на байдарках и каноэ (Елена Анюшина, Наталья Подольская, Александр Дьяченко, Андрей Крайтор, Алексей Коровашков), два пятиборца (Максим Мустов, Илья Фролов), один волейболист (Александр Маркин) и один яхтсмен (Павел Созыкин).
 
В ближайшие дни список, по всей видимости, пополнит целая группа спортсменов. В подвешенном состоянии остаются, в частности, вольная борьба, велоспорт и тяжелая атлетика.
 
Борцы, вероятно, потеряют Виктора Лебедева, который был пойман на допинге в 2006 году. В велоспорте критериям МОК не соответствуют Ильнур Закарин, Ольга Забелинская и Сергей Шилов, а тяжелая атлетика не досчитается как минимум Татьяны Кашириной и Анастасии Романовой, что может привести к полному отстранению сборной России в данной дисциплине. Не утвержден состав и женской команды по гандболу. Равно как и составы волейболистов — и «классиков», и «пляжников».
 
По информации «Ленты.ру», всего олимпийская команда может сократиться наполовину. В Бразилии Россию представят максимум 200 атлетов. Многое зависит от мнения пресловутых «независимых экспертов» МОК, перед которыми, по всей видимости, поставят задачу отсеять максимально возможное количество россиян.
 
Уже сейчас можно утверждать, что отечественная команда установила антирекорд по количеству участников летних Олимпийских игр. Меньше страна привозила лишь на Игры 1924 года в Париже, где страну представили лишь трое спортсменов. Минимальный показатель советской эпохи был зафиксирован в 1956 году — в Мельбурн от СССР поехали 272 атлета. На последних Летних играх-2012 в Лондоне выступили 430 россиян.
 
«Придется нам за них, за легкоатлетов наших тоже бороться, будем, как говорится, гасить всех! Решительно, конечно, поедем за золотыми медалями. Я со всеми [будущими соперниками] встречался, всех победил. Пару человек есть, с кем не встречался, но все равно уверен, что выиграю», — цитирует телеканал «360» российского борца вольного стиля Магомеда Курбаналиева.
 
По словам министра спорта России Виталия Мутко, официальная заявка олимпийской сборной будет сформирована вечером 27 июля. По другим данным, это случится не раньше 30 июля. Еще никогда в своей истории отечественная команда не отправлялась на главный старт четырехлетия настолько мотивированной.
 
Дмитрий Клипин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31