Один из фигурантов «газового дела» дал изобличительные показания - НАБУ

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор биржи «Львовская универсальная» Василий Пигуляк, который фигурировал в деле о хищении газа, дал изобличительные показания.
 
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.
 
«Директор биржи «Львовская универсальная» Пигуляк В.М., который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату А.Онищенко, дал изобличительные показания, чем помог расследованию коррупционной схемы по перепродаже государственного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», - говорится в сообщении.
 
По данным следствия, подозреваемый не был причастен к завладению денежными средствами от реализации газа, а получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились. Ему инкриминировали преступления, предусмотренные ч.2 ст.28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч.2 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
 
В НАБУ сообщили, что Пигуляк полностью признал вину и согласился сотрудничать в изобличении уголовных правонарушений. Согласно соглашению с прокурором САП, ему было определено наказание в виде штрафа в размере 6800 грн, лишение свободы на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с организацией торгов, в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях на один год со штрафом в размере 4250 грн.
 
«Поскольку инкриминируемые правонарушения являются преступлениями средней тяжести, а также учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 года Шевченковский суд г. Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком один год», - говорится в сообщении.
 
Кроме того, согласно решению суда от 20 июля, Пигуляк был освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации – в соответствии ч.2. ст. 255 УК Украины. Эта статья предусматривает, что лицо (кроме организатора или руководителя преступной организации) освобождается от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью первой этой статьи, если оно добровольно заявило о создании преступной организации или участии в ней и активно способствовало его раскрытию, пояснили в НАБУ.
 
Напоминаем, в июне НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, что причинило ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО «Укргазвыдобування». Организатором коррупционной схемы является народный депутат Александр Онищенко, которого Верховная Рада Украины 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Всего в рамках дела о хищении газа было задержано 12 подозреваемых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003