Не за горами энергетический коллапс

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетика - отрасль, достаточно серьёзная, чтобы позволять с ней какие бы то ни было шалости. И об этом украинцам после Чернобыля известно не понаслышке.
 
КАК ПЕРЕДАЛ оператор атомных электростанций на Украине НАЭК "Энергоатом", на первом энергоблоке Хмельницкой АЭС в Нетешине вновь случилась авария. "Энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключён от энергосети согласно поданной заявке в связи с наличием протечки по парогенератору ПГ-1 до 24.00 24 июля 2016 года", - говорится в сообщении.
 
Однако вскоре появилась дополнительная информация. В минувшую среду, 20 июля, по этому поводу выступил депутат Верховной Рады от Радикальной партии Украины Андрей Артеменко, утверждавший: из достоверных источников ему стало известно, что на самом деле правительство скрывает серьёзность аварии, случившейся на упомянутом блоке Хмельницкой АЭС. "Тут произошли не только разгерметизация первого контура блока и попадание радиоактивного теплоносителя в парогенератор. Кроме этого, была ещё и разгерметизация самого ядерного топлива, что является особо критичной ситуацией", - сообщил депутат.
 
По словам Артеменко, премьер Гройсман скрывает критическую ситуацию в ядерной отрасли в угоду коалиционным договорённостям и коммерческим интересам и тем самым "покрывает отсутствие безопасности для жизни граждан не только Украины, но и всей Европы". "Ядерная энергетика в руках непрофессионалов - это хуже, чем ядерная кнопка в руках у шимпанзе", - резюмировал нардеп.
 
Вызывает тревогу ещё один аспект энергетики - газовый. Уже прошла неделя, как "Укртрансгаз" возобновил поставки реверсного газа из Польши, Словакии и Венгрии. При этом стоит обратить внимание на абсурдную логику подобных решений. Когда "Газпром" предлагает "Укрнефтегазу" "голубое топливо" по 167 долларов за тысячу кубометров, Украине приходится платить по 200-220 долларов за тот же газпромовский газ, пропущенный через Польшу, Венгрию и Словакию.
 
Кое-кто из экспертов полагает, что виной таких сальто-мортале является параноидальное желание соскочить с российской "газовой иглы". Соскочить-то "Укрнефтегаз", может быть, и соскочил, не забыв при этом про свой личный интерес. Но о возможных последствиях там явно не думают. Разница почти в 50 долларов делится пополам между трейдером, фирмой-посредником и заказчиком в лице "Укрнефтегаза".
 
ВСЁ БЫ НИЧЕГО... Пусть "зарабатывают"! Но основная беда в том, что запасов газа в хранилищах Украины сейчас намного меньше, чем в предыдущие годы. Тем, кто прошедшей зимой внимательно следил за ПХГ (подземными хранилищами газа) в стране, известно, что потребление отставало от холодного периода 2014-2015 гг. На 1 марта 2016-го запасы ПХГ Украины составляли 9 миллиардов 955 миллионов кубометров газа. При этом годом раньше его было 8 миллиардов 158 миллионов. Получалось, что на начало весны в нынешнем году на Украине запасы газа были намного больше, чем в 2015-м. В зимний период расходуется из хранилищ в среднем 70-75 миллионов кубометров газа в сутки. Разницы же в 1797 миллионов кубометров хватит примерно на 25 дней зимы...
 
Вполне достойный остаток на начало весны 2016 года и хорошая перспектива на весь год. Но что же имеют украинские газовики на сегодня? По данным на 16 июля, в хранилищах находятся 10 миллиардов 9 миллионов кубометров топлива. Таким образом, с 1 марта и по сегодняшний день прирост всего на 54 миллиона кубометров, или 0,5 процента.
 
А на тот же день прошлого года в наличии имелось 12 миллиардов 454 миллиона кубометров газа - на 2 миллиарда 445 миллионов больше, чем сейчас. Прирост с 1 марта по 17 июля 2015-го составлял 4 миллиарда 296 миллионов кубометров. По сравнению с прошлогодним ростом нынешние 54 миллиона - сущий мизер. Может, 2015-й выдался исключительно благоприятным для заготовки газа, раз его остатки в ПХГ оказались столь высокими? Если посмотреть на 16 июля 2014 года, то, оказывается, газа было 14 миллиардов 503 миллиона кубов - на довольно весомых 4 миллиарда 494 миллиона больше, чем сегодня!
 
Невольно закрадывается тревожный вопрос: каким образом газовики Украины с такими темпами прироста запасов за лето и такими остатками собираются пережить грядущую зиму? Тем более что после двух последних очень тёплых зим едва ли стоит рассчитывать на столь же щадящую третью...
 
Ещё немного предупреждающей цифири: к 1 октября 2015 года в хранилищах было накоплено 15 миллиардов 711 миллионов кубометров газа. Сейчас - всего 10 миллиардов 9 миллионов кубов. При имеющемся ежедневном приросте сколько этого топлива будет на 1 октября 2016-го? Не более 11,5-12 миллиардов кубометров.
 
ВНЕЗАПНО возникла ещё одна тема, близкая к энергетике и политике, чреватая возникновением новой ядерной реакции. Обострившаяся социальная напряжённость и неопределённость в политической обстановке на Украине ведёт к возникновению самых причудливых союзов.
 
20 июля пресловутый гражданский корпус "Азов" поддержал требования шахтёров, собравшихся в Киеве на протестное шествие против повышения тарифов. При этом очевидно, что требования шахтёров и представителей других независимых профсоюзов очень далеки от "майданных" и "евроинтеграционных", однако радикалы-"азовцы" не преминули выразить свою солидарность с доведёнными до отчаяния горняками.
 
Шахтёры требуют введения моратория на закрытие государственных шахт и сокращение рабочих мест, погашения долгов по зарплате, отстранения от должностей лиц, причастных к "тенизации" ТЭК. Представители "Азова" уже заявили, что в кабмине согласились встретиться с делегацией протестующих, представляя это как свою победу.
 
В сообщении, распространённом пресс-службой "Азова", утверждается, что гражданский корпус таким образом отреагировал "на многочисленные запросы шахтёрских коллективов к действующей власти и общественности о недопустимости тарифного геноцида украинского народа", на "присвоение природных ископаемых, месторождений, которые являются достоянием украинского народа", на "закрытие и уничтожение украинских шахт, снижение социальной защиты, доведение до нищеты трудового народа" и так далее.
 
Получается, что в поддержку шахтёров с их требованиями, по сути выдвинутыми Донбассом Киеву весной 2014-го, вдруг выступили те, кто два года разрушал производственный потенциал и инфраструктуру Донбасса, лишал его население рабочих мест, а зачастую даже жизни. Не для того ли гражданский корпус вмешался в акцию протеста, чтобы заработать себе дополнительную популярность, а в дальнейшем привлечь горняков для участия в своих куда более агрессивных акциях, направленных на совершенно иные цели?
 
Пока шахтёры мирно протестуют, под Киевом случился бунт в Коцюбинской колонии-поселении, откуда сбежала часть заключённых. Предполагается, что их около пятидесяти человек, представляющих собой довольно серьёзную разбойную силу. Местные полицейские подняты по тревоге и со спецсредствами прочёсывают окрестности. Хаос на Украине продолжает нарастать...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003