Процент по газу: Кабмин рассмотрел меры по обеспечению "голубым топливом" регионов

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уровень газификации в России неуклонно растет, однако ее продолжение в ряде случаев упирается в законы экономической целесообразности. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил подумать, как подключить к процессу независимых производителей газа, а не надеяться только на "Газпром".
 
На заседании правительства рассмотрели меры, которые могли бы активизировать газификацию страны. Всерьез за эту работу государство взялось в 2005 году, определив главным исполнителем "Газпром". "В настоящий момент средний уровень газификации по стране составляет 66 процентов", - коротко описал Медведев успехи за эти 11 лет.
 
Совокупный объем инвестиций за эти годы составил около 500 миллиардов рублей, из которых 270 миллиардов - это инвестиции "Газпрома" в магистральные межпоселковые газопроводы. 197 миллиардов вложили регионы. Ежегодно в среднем по стране газифицируют около 300 населенных пунктов. "При этом в 2016 году должно быть газифицировано 480 населенных пунктов, что выше среднегодовых показателей, - сообщил министр энергетики Александр Новак. - С 2005 года было построено около 30 тысяч километров межпоселковых газопроводов, газифицировано 765 тысяч квартир и домовладений. А также 4,7 тысячи котельных, перевод которых на газ решает как вопросы повышения энергоэффективности, так и экологии".
 
- В результате с 2005 года средний уровень газификации субъектов Российской Федерации природным газом увеличился практически на четверть - с 53,3 до 66,2 процента, - заявил глава минэнерго.
 
Впрочем, в последние годы темпы газификации снизились. Министр Новак объяснил это тремя причинами. Во-первых, подавляющее большинство населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от газотранспортных сетей, практически полностью газифицированы. "Дальнейшая газификация удаленных населенных пунктов с низкими объемами потребления газа, меньшей плотностью населения и промышленных потребителей сопряжена с необходимостью строительства протяженных газораспределительных сетей, требующих значительно больших инвестиций на единицу потребляемого газа, со значительно более длительными сроками окупаемости, а в большинстве случаев - практически неокупаемых", - пояснил министр энергетики.
 
Минэнерго предлагает задействовать ряд стимулирующих мер для повышения экономической привлекательности участия в газификации регионов. В частности, рекомендовать субъектам Федерации снизить налоговую нагрузку на строящиеся новые газораспределительные сети, например, через снижение или отмену налога на имущество для них. Также можно безвозмездно предоставлять под них земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.
 
"Второй крупной проблемой остается неисполнение субъектами Федерации обязательств по подготовке потребителей к приему газа", - отметил Александр Новак. Они обязаны обеспечить строительство внутрипоселковых газовых сетей, но на деле в прошлом году только 46 из 66 регионов выполнили в полном объеме графики синхронизации программ. В результате план по подключению новых потребителей был сорван. Для повышения ответственности регионов может быть использован механизм встречных финансовых гарантий между поставщиком газа, в том числе независимым, и регионом, которые в случае неисполнения своих обязательств одной из сторон должны обеспечить компенсацию понесенных расходов. "Также необходимо предусмотреть использование механизма "бери или плати" в случае неисполнения заявленных объемов потребления газа", - добавил глава минэнерго.
 
Третьей проблемой долгие годы остается систематическое нарушение платежной дисциплины. "Общая сумма задолженности сегодня значительная и составляет 217 миллиардов рублей", - сказал Новак. Для решения этой проблемы ранее уже был принят закон, повышающий ответственность потребителей газа. Сейчас прорабатываются подзаконные акты.
 
Ответ на вопрос, нужно ли тянуть газ в разные уголки страны, дал премьер. "Эту работу нужно обязательно продолжить, потому что стыдно, когда страна, производящая больше всего газа в мире, имеет такой уровень газификации населения", - заметил Медведев. Он поддержал необходимость более солидарного отношения всех сторон к процессу газификации. Это касается и независимых поставщиков газа. "Конечно, все это должно быть не принудиловкой, а работой в рамках разумной доходности", - считает Дмитрий Медведев. Свою долю ответственности должны нести и региональные власти. "Здесь наши коллеги из субъектов Федерации сами должны определяться. Если они считают это для себя приоритетом - чтобы в деревни и в города приходил газ, - пусть ищут деньги на синхронизацию, на подведение сетей, на внутрипоселковую разводку. Если считают, что это для людей неважно, то пусть объяснят им тогда", - заявил премьер. Успехом программы газификации он будет считать уровень бывших советских республик, в которых показатель составлял 90-95%. В РСФСР при этом газ был только в 20% сел.
 
- Несмотря на две трети газификации страны, мы должны прийти к ситуации, когда уровень газификации приблизится к уровню, который был достигнут в наших соседних республиках, - поставил премьер конкретную задачу.
 
Владимир Кузьмин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003