Эрдоган похоронил проект интеграции со Старым Светом: Турция откажется от европейских ценностей и вернет смертную казнь

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После неудавшегося мятежа власти Турции ввели режим чрезвычайного положения сроком на три месяца и приостановили действие Европейской конвенции по правам человека. Фактически это означает, что Анкара поставила крест на проекте объединения с ЕС. В ответ на критику европейских чиновников Реджеп Тайип Эрдоган призвал уважать выбор турецкого народа, попутно не исключив введения смертной казни.
 
Турция временно откажется от Европейской конвенции по правам человека, заявил в эфире NTV заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш. Чиновник отметил, что 15-я статья документа предусматривает такую возможность в случае событий, «угрожающих существованию государства».
 
Формальным основанием для выхода из соглашения стало объявление чрезвычайного положения в Турции. О введении в действие статьи 120 Конституции Эрдоган объявил лично по итогам пятичасового совещания с кабинетом министров.
 
По словам главы государства, это делается для проведения «быстрых и эффективных мер для пресечения угроз демократии, верховенству закона, прав и свобод наших граждан». Режим ЧП позволит правительству и президенту принимать новые законы в обход парламента. Например, на этой неделе будет обнародован план военной реформы, в рамках которой армию поставят под жесткий контроль парламента и Минобороны. Эрдоган уточнил, что теперь военные будут действовать в соответствии с линией правительства.
 
Новость о введении ЧП встревожила европейских партнеров. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал власти Турции как можно скорее отменить режим. «Важно, чтобы чрезвычайное положение продолжалось только необходимое количество времени и было отменено как можно быстрее», – заявил он. Министр также предостерег Анкару от неизбирательной охоты на оппозицию, заявив: «Власти должны действовать лишь в ответ на доказанное участие в незаконных действиях, а не на подозрения в политических пристрастиях».
 
В ответ Эрдоган в эфире Al Jazeera заявил, что у европейцев нет права критиковать введение экстренных мер в Турции. «Разве после терактов Франция не вводила чрезвычайное положение? Разве полиция там не задерживала массово людей?» – сказал он. Президент также коснулся темы смертной казни. Эрдоган считает, что подобное решение никак не должно повлиять на отношения с Евросоюзом. «Если в ЕС уважают демократию, то примут волю народа», – добавил политик и отметил, что поддержит реанимацию высшей меры, если так проголосует парламент.
 
«Разве сегодня нет смертной казни в Америке? В России? (В России на смертную казнь наложен мораторий. – «НГ».) В Китае? В странах по всему миру? Только в Европейском союзе нет смертной казни», – напомнил Эрдоган за день до телеэфира, выступая перед сторонниками.
 
Казнь через повешение была отменена в Турции в 2004 году в рамках реформы, направленной на получение членства в ЕС. Теперь Анкара отказалась от европейских амбиций, уверены эксперты. «Несколько лет назад стало очевидным, что Турция не станет членом ЕС в ближайшем будущем, – заявила в беседе с «НГ» эксперт по Ближнему Востоку, помощник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. – Эрдоган давно распрощался с этими планами, и события последних месяцев только подтверждают мнение: начиная с того, с какой легкостью он похоронил сделку своего прежнего премьер-министра Ахмета Давутоглу о безвизовом режиме с ЕС, и заканчивая тем, как пренебрежительно президент реагирует на критику о несоблюдении прав человека. Происходящее сегодня в Турции говорит о том, что военные, осмелившиеся на путч, будут наказаны очень жестоко».
 
Организаторы и участники неудавшегося мятежа могут стать первыми жертвами высшей меры. В рамках дела о путче арестовали уже 6 тыс. военнослужащих, полицейских, судей и прокуроров. Обвинения предъявлены 99 генералам и адмиралам. От должностей отстранили свыше 50 тыс. чиновников и силовиков по всей стране.
 
Зачистка осуществляется под лозунгом борьбы с внешним заговором, идеологом и «архитектором» которого назвали исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. У версии Анкары уже появились «неопровержимые доказательства»: в рамках кампании по изобличению «врагов народа» был задержан помощник главы Генштаба Вооруженных сил Турции подполковник Левент Тюрккан, который после продолжительного допроса признался в причастности к подпольной сети, в состав которой якобы входила значительная часть офицеров.
 
Анкара уже потребовала от Вашингтона выдачи бывшего имама. Эрдоган заявил, что если США откажут, то это будет «большой ошибкой». Впрочем, он заметил: на общих отношениях между «стратегическими партнерами» этот эпизод не скажется.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003