Правительство намерено ускорить газификацию

Пятница, 22 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства по вопросу повышения темпов газификации России. Он заявил, что с 2005 года уровень газификации увеличился на 13% и сейчас составляет 66%, однако в последние годы темпы снизились из-за замедления экономического роста. Необходимо искать новые рычаги ускорения.
 
- В частности, в плане действий, который позволяет сократить сроки подключения к газовым сетям новых потребителей, говорится о снятии избыточных административных барьеров. Недавно мы установили полномочия по утверждению типовых форм документов, которые нужны для этой процедуры. Процедура всё равно долгая. Мы это обсуждали на совещании. Поручение на эту тему я подписал, - сказал глава правительства.
 
Дмитрий Медведев отметил, что правительством утвержден порядок определения показателей надежности и качества услуг по транспортировке газа, которые учитываются при формировании тарифов, прорабатываются программы газификации регионов, по которым пройдут крупные газотранспортные маршруты, такие как "Сила Сибири" и "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
 
В настоящее время, согласно утвержденной генеральной схеме развития газовой отрасли до 2030 года, разработаны 89 схем газоснабжения и газификации субъектов. Что касается инвестиций, то с 2005 года львиная доля финансирования шла от "Газпрома" - 270 млрд рублей. Около 200 млрд выделено из средств субъектов. Совокупный объем инвестиций в газификацию страны составил более 500 млрд рублей.
 
С 2005 года газифицировано почти 4,5 тыс. населенных пунктов. Уровень газификации в городах сегодня - 70,4%, в сельской местности - 56,1%.
 
- Центральный и Южный регионы России высоко газифицированы ввиду более развитой инфраструктуры и высокой плотности населения. В ЦФО газификация достигла 80%, в ЮФО - 86%. Что касается Сибири, то здесь вопрос энергоснабжения традиционно решается за счет использования богатых залежей угля, и уровень газификации существенно ниже. Перспективы газификации сибирских регионов связаны с реализацией проекта "Сила Сибири", разработкой новых месторождений, - рассказал глава Минэнерго Александр Новак.
 
Он заострил внимание на некоторых проблемах отечественного газового рынка. Во-первых, экономическая привлекательность газификации в субъектах для частных компаний. Здесь предлагается целый пакет нововведений: рекомендации субъектам рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки на новые и строящиеся газораспределительные сети; отмена или снижение налога на имущество таких сетей; внесение изменений в Земельный кодекс в части установления возможности предоставлять в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства объектов газоснабжения и газораспределения.
 
- Крупной проблемой остается неисполнение субъектами обязательств по подготовке потребителей к приему газа. В соответствии с действующим законодательством субъекты и органы местного самоуправления обязаны обеспечить строительство уличных газораспределительных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Однако не все регионы исполняют свои обязательства в полном объеме. По итогам прошлого года из 66 планов-графиков синхронизации выполнения программ газификации только 46 субъектов выполнили обязательства в полном объеме, что не позволило подключить плановое количество новых потребителей, а также привело к переносу сроков ввода в эксплуатацию инфраструктуры, построенной "Газпромом", - рассказал Александр Новак.
 
Во избежание таких ситуаций предлагается использовать механизм предоставления встречных гарантий: поставщик газа и субъект предоставляют друг другу финансовые гарантии. В случае неисполнения условий одной из сторон предусматривается компенсация.
 
Зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев посетовал на то, что компания испытывает трудности при строительстве газопроводов на участках, находящихся в ведении Минобороны, и при модернизации теплового хозяйства военных городков.
 
Министр обороны Сергей Шойгу высказал встречные претензии:
 
- Мы предложили вам несколько вариантов. Предложили весь перечень военных городков, программу перевода котельных с жидкого и твердого топлива на газ. Мы пошли на всё, но темпы нас абсолютно не устраивают. Мы продолжаем строить наши базы в Арктике. Только на Новосибирские острова мы завозим на сезон 12 тыс. т дизельного топлива. При этом мы предлагали и просили: давайте сделаем там газовое хранилище. Мы готовы к этому. Поэтому, наверное, по нашим военным городкам нужна не просто отдельная программа. Мы уже три года фактически с вами говорим на эту тему, но темпы перевода на газ нас абсолютно не устраивают. Если вы хотите с нами работать, то давайте будем работать, а не выступать на правительстве.
 
Павел Панов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003