Украина и Румыния могут наладить поставки газа в Болгарию - "Укртрансгаз"

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы газотранспортных систем (ГТС) Украины и Румынии подписали соглашение о соединении ГТС двух стран на границе, позволяющее поставлять газ в Болгарию. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании "Укртрансгаз".
 
"Операторы газотранспортных систем Украины и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке Исакча, размещенной на украинско-румынской границе вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакчи (территория Румынии)", - говорится в сообщении.
 
Данное соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию (точка подключения Негру Вода 1) через территорию Румынии, уточнили в "Укртрансгазе". "Исторически данный маршрут использовался "Газпромом" для поставки газа в Болгарию. Однако, после окончания действия договора на использование газопровода, операторы ГТС Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС", - сказано в сообщении.
 
В компании подчеркнули, что украинская и румынская стороны планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и обратно. "Вместе с недавно подписанным соглашениям между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное соглашение обеспечит двустороннее направление (однако, в настоящее время только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию", - добавили в компании.
 
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости ускорить процесс подготовки газотранспортных систем для импорта газа из Румынии. Кроме того, румынской стороне было предложено использовать украинские подземные газовые хранилища с целью повышения энергетической безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003