Ирану следует подготовить план запуска завода по обогащению урана - спикер парламента

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) следует подготовить план запуска завода по обогащению урана. Об этом заявил сегодня председатель иранского Меджлиса (парламента) Али Лариджани.
 
"Необходимо, чтобы ОАЭИ подготовила план запуска завода по обогащению урана в необходимых стране количествах и информировала о ходе подготовки этого плана Меджлис", - заявил Лариджани. Он предупредил администрацию и Конгресс США о том, что у Ирана "не остается иного выхода, кроме как оказать сопротивление" в свете предпринимаемых (Соединенными Штатами) действий по срыву ядерного соглашения.
 
Лариджани подверг критике недавний доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ходе выполнения ядерного соглашения с Ираном. "В соглашении нет никаких упоминаний темы баллистических ракет. Лишь резолюция 2231 СБ ООН указывает на то, что Ирану следует воздержаться от разработки ракет, способных нести ядерное оружие. У генсека ООН не было никаких оснований обвинять Иран в совершении шагов, которые не соответствуют духу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - подчеркнул спикер иранского парламента, слова которого приводит агентство ИРНА.
 
В ходе обсуждения 18 июля в Совете Безопасности ООН реализации СВПД Пан Ги Мун выразил обеспокоенность проведением Ираном испытаний баллистических ракет, что, по его мнению, "не соответствуют конструктивному духу" ядерных договоренностей.
 
Иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что ракетная программа ИРИ не имеет никакого отношения к ядерному соглашению. "Конструкция иранских ракет не предусматривает их оснащения ядерными боеголовками. Ракетная программа Ирана - это сугубо оборонная тема, и Исламская Республика никому не позволит даже высказываться по поводу своей системы обороны", - заявил в понедельник официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми.
 
По его словам, доклад генерального секретаря ООН "был подготовлен под очевидным давлением со стороны США, выдвинутые в нем претензии к Ирану безосновательны".
 
Константин Казеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003