Александр Новак: Мы не обсуждаем вопросы координации действий между Россией и ОПЕК

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В интервью ИА Reuters министр энергетики РФ Александр Новак рассказал о международном энергетическом сотрудничестве России, а также о текущей ситуации в отраслях ТЭК и планируемых изменениях.

Говоря о возможности проведения согласованной политике на рынке нефти с ОПЕК, Александр Новак отметил: «Мы не обсуждаем вопросы координации действий между Россией и ОПЕК, такой цели нет. Данная тема поднималась только в прошлом году, когда отдельные страны-члены ОПЕК выступили с предложением о сокращении добычи в мире. Идея, которую мы обсуждали в апреле (заморозка), была на тот момент абсолютно правильной. Сейчас мы живем в рыночных условиях, каждый проводит свою политику, ни у кого нет ограничений».

По оценкам министра, на мировом рынке нефти предложение превышает спрос примерно на 1 миллион баррелей в сутки, и баланс может быть достигнут к середине или концу 2017 года.

Согласно прогнозам Александра Новака, объем добычи нефти в РФ в 2016 году составит 542-544 млн т и сохранится приблизительно на этом уровне в 2017 году.

«В случае, если налоговая политика продолжит реализоваться в том виде, в каком она принималась, то это не повлияет на прогноз (добычи). Мы исходим из того, что будет продолжен налоговый маневр, и с 1 января 2017 года экспортная пошлина должна быть 30 процентов, а НДПИ - в соответствии с тем уровнем повышения, который был запланирован», - сказал глава Минэнерго России.

Комментируя долг Белоруссии за российский газ, министр подчеркнул: «Наша позиция: долги, которые сейчас ... накоплены, должны быть погашены. За полугодие долг Белоруссии перед белорусской «дочкой» «Газпрома» составляет $270 миллионов».

Что касается развития энергетики в Крыму, Александр Новак пояснил, что для оплаты строительства в Крыму электростанций российская инжиниринговая «дочка» госкорпорации Ростех Технопромэкспорт привлечет кредитную линию в крымском банке РНКБ, средства будут возвращаться через надбавку к цене оптового энергорынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003