FxPro: В России вновь снизился уровень жизни

Среда, 20 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера были опубликованы данные потребительских доходов в России. В них отмечаются рост номинальной зарплаты к предыдущему месяцу на 3.5% (традиционный для июня) и очередное падение уровня реальных располагаемых доходов на 4.8% к тому же месяцу годом ранее.
 
Считается, что спад реальных доходов, то есть уровня жизни, является фактором, оказывающим давление на инфляцию. Но в российских реалиях это может быть не так. Люди сокращают покупки бытовой техники автомобилей, но цены на неё не падают, так как привязаны к валюте, за которую она была куплена. При этом в расходах увеличивается доля более гибких в цене продуктов питания, что и подстёгивает видимую инфляцию. Таким образом, наиболее серьёзным стимулом к подавлению инфляции всё же остаётся укрепление рубля, чего можно достичь сохранением сравнительно жёсткой монетарной политики в обозримой перспективе.
 
Российская валюта остаётся вблизи максимумов с конца прошлого года как к доллару, так и к евро в связи с тем, что рублёвые активы остались одними из немногих, которые приносят значимую доходность в нынешнее время нулевых ставок.
 
Если же ЦБ США, еврозоны и Японии окажутся более осторожными, чем ожидает большинство участников рынка, начнётся волна обратного движения – против рубля и рисковых активов. Есть основания полагать, что это случится в самое ближайшее время.
 
USDRUB мало изменился за прошедшую неделю, торгуясь в настоящий момент по 63.30. Пара EURRUB продолжает своё нисходящее движение, третий день торгуясь ниже 70 за евро и достигая сегодня 69.70.
 
Александр Купцикевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003