Эрдоган рассказал о своем спасении во время попытки переворота

Вторник, 19 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог избежать нападения на себя во время пребывания в Мармарисе 15 июля. По его словам, если бы он остался в городе еще на 10 минут, то был бы убит либо захвачен
 
В городе Мармарис, где во время начала попытки военного переворота проводил свой отпуск президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, готовилась операция по нападению, рассказал турецкий лидер в интервью телеканалу CNN. «В Мармарисе также была операция против меня, двое моих охранников приняли мученическую смерть», — поведал Эрдоган. По его словам, когда в Анкаре и Стамбуле начался мятеж, он вместе со своими соратниками принял решение изменить местоположение, что и сорвало планы мятежников. «Если бы я остался там еще на 10 или 15 минут, то я был бы убит или захвачен», — заявил президент Эрдоган, рассказывая о событиях вечера 15 июля.
 
Попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь с 15 на 16 июля. После начавшегося мятежа в Анкаре и Стамбуле президент Эрдоган выступил с видеообращением к народу. Заявление президента Турции прозвучало в эфире телеканала CNN Turk, при этом он выступал из неизвестного места, а его речь транслировалась через IPhone, который держала в руках журналистка.
 
В беседе с СNN Эрдоган пояснил, что перед тем, как решил покинуть Мармарис, он хотел обратиться к турецкому народу в присутствии телевизионных камер и представителей СМИ. Однако в этот момент уже было прервано вещание государственного телеканала. В частности, была приостановлена трансляция государственного телеканала TRT. Эфир был прерван после того, как было показано обращение участвующих в попытке переворота военных.
 
В этой ситуации, рассказал Эрдоган, он решил перейти к «плану Б». «Мы использовали мобильные телефоны и смартфоны для того, чтобы выйти в прямой эфир частных телеканалов», — пояснил он.
 
После обращения Эрдоган вылетел в Стамбул. По его словам, во время полета он дал распоряжение освободить аэропорт от путчистов, которые контролировали командный центр аэропорта. «Я разговаривал со своими пилотами, спрашивал, сколько времени мы сможем оставаться в воздухе. Они сказали, что часа три-четыре. Спустя это время мы приземлились в аэропорту Ататюрка», — рассказал Эрдоган.
 
Попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь с 15 на 16 июля. По данным властей, во время переворота погибли 208 человек. Из них 60 полицейских, 145 гражданских лиц и трое военных. Около 1,5 тыс. человек были ранены. Кроме того погибли 24 участника путча и 50 были ранены.
 
Надежда Гурина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003