Прототип "АЭС будущего" покажут зарубежным дипломатам

Вторник, 19 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация постоянных представителей зарубежных стран при международных организациях в Вене начинает во вторник визит на Урал, в ходе которого дипломаты познакомятся с современными российскими технологиями в области строительства энергоблоков АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, которые, как считается, необходимы для развития атомной энергетики будущего.
 
Мероприятие пройдет по приглашению России как страны-участницы Международного агентства по атомной энергии и члена совета управляющих МАГАТЭ. С 2013 года это будет четвертый визит по линии постоянного представительства РФ при МАГАТЭ. В составе делегации 21 высокопоставленный дипломат и ядерный эксперт, в том числе из Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, Аргентины, Бельгии, Швейцарии, Израиля, Сингапура, Словакии, Пакистана, Катара.
 
Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерно-топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах. С 1980 года на Белоярской АЭС работает третий энергоблок станции с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем натрием БН-600 (от "быстрый натриевый") установленной электрической мощностью 600 мегаватт. Этот блок не только вырабатывает электроэнергию, но и служит уникальной базой для испытаний новых конструкционных материалов и ядерного топлива.
 
В 2015 году начал выработку электричества четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800. На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий для замыкания ядерного топливного цикла. Блок БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200, решение о целесообразности строительства которых будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.
 
Кроме этого, зарубежные дипломаты познакомятся с работой крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана Уральского электрохимического комбината (Новоуральск, входит в состав топливной компании "Росатома" ТВЭЛ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003