Свидетельство о праве на недвижимость заменят электронной выпиской: «Любая дополнительная информация играет большую роль для приобретателя»

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России отменены бумажные свидетельства о госрегистрации прав на недвижимость. С 15 июля право на недвижимость будет подтверждать выписка из Единого государственного реестра прав. Она будет доступна как на бумаге, так и в электронном виде. Выписка будет содержать наиболее полную информацию о собственности. В ней будут указаны любые обременения, а также сведения об ипотеке, в которую взята недвижимость. Если в день сделки можно будет получить онлайн всю историю недвижимости, это будет полезным для покупателя, отметил управляющий юрист компании Capital Legal Services Дмитрий Раев.
 
«Любая дополнительная информация играет очень большую роль для приобретателя. Чем больше такой информации будет указано в выписке, тем больше будет возможностей для покупателя утверждать, что он все проверил, он вел себя добросовестно. Потому что любые обременения, судебные споры и прочее должны были быть указаны в выписке. Соответственно, если потом откроются какие-то новые факты, о которых он не знал, у него будет больше возможностей для того, чтобы утверждать, что он не мог об этом знать, поэтому у него нельзя изымать купленный объект», — уверен Раев.
 
Нововведения не создадут проблем для граждан. Тем, у кого уже есть свидетельство, не надо его срочно переоформлять на выписку: органы, ответственные за процесс купли-продажи, будут принимать выписку наравне со свидетельством для подтверждения прав на имущество. Свидетельство — это практически дублирование выписки из Росреестра. Поэтому его отмена — требование времени, считает генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.
 
«Я считаю, что единственное, к чему это нововведение имеет отношение, — это просто удаление еще одного лишнего документа, который в прошлом имел место, причем представляете себе, сколько денег тратилось на такие документы практически у каждого собственника любого объекта недвижимости, а порой и несколько свидетельств на один объект недвижимости? Если это земельный участок и строение на нем, то у вас уже два свидетельства, это защищенная бумага и так далее», — рассказал «Коммерсантъ FM» Дзагуров.
 
По данным Росреестра, до вступления в силу изменений заявитель имел выбор — получить при регистрации права собственности свидетельство или выписку из ЕГРП. Несмотря на незначительные различия этих документов, отмена свидетельства может стать шоком для обычных граждан, считает управляющий партнер компании Unikvart Артем Цогоев.
 
«Единственный минус — что теперь нет такого документа, красивой бумаги, бланка, на котором написано "свидетельство о собственности". Это, конечно, может немного обескуражить нашего человека, потому что бумажка греет, написано "собственность", "свидетельство". Это, пожалуй, единственный минус, а так это большой плюс, большое достижение российского кадастра учета прав на недвижимое имущество — дошло до того, что уже можно подтверждать свои права, просто подавая запрос», — отметил Цогоев.
 
Желающие приобрести электронную выписку об объекте недвижимости могут заказать ее на сайте Росреестра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31