«Понятно, что нужно как-то разнообразить политический ландшафт»

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые депутаты должны защищать интересы людей, а не заниматься собственным пиаром. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с лидерами фракций уходящей шестой Госдумы. Представители системной оппозиции рассказали президенту о том, над чем сейчас работают, и просили о личной встрече. Спикер шестой Думы Сергей Нарышкин не исключил, что все нынешние парламентские партии пройдут в седьмую Госдуму. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что новый парламент по-прежнему не будет местом для дискуссий.
 
На встрече с президентом лидеры фракций ушедшей шестой Думы подняли следующие вопросы. Владимир Жириновский пообщался с молодежью на Селигере и пришел к выводу: новое поколение тяготеет к халяве — хочет, чтобы все было бесплатно. Лидер ЛДПР считает, что тенденция эта нехорошая: предлагает, чтобы было меньше бесплатного, но росли бы зарплаты. Владимир Путин, естественно, парирует: он, конечно же, против уравниловки, но медицина и образование останутся общедоступными.
 
Геннадий Зюганов поблагодарил главу государства за то, что поддержал спортивные программы партии и предложил помочь подготовить национальную футбольную сборную. Сергей Миронов попросил Путина о личной встрече на 10 минут. Зюганов — на 15. Лидер единоросовской фракции Владимир Васильев настаивает на том, чтобы провести еще одну встречу с главой государства — нужно свериться по важным для людей законопроектам. Сергей Нарышкин подытожил: по его данным, в новую Госдуму пройдут все четыре нынешних парламентских партии. Спикер шестой Думы сослался на данные соцопросов.
 
Однако информагентства дали это заявление с пометкой «молния». В нынешней российской политической системе принято считать: раз высокий чиновник говорит, значит, имеет некую информацию, и это отнюдь не соцопросы. В последнее время в СМИ появились сообщения, что для лидеров системной оппозиции готовят места в Совете федерации. Игорь Лебедев, руководитель высшего совета ЛДПР, был вынужден это опровергать: Владимир Жириновский остается во главе партии — он ее символ. Примерно в том же ключе высказались представители КПРФ и «Справедливой России». Понятно, что нужно как-то разнообразить политический ландшафт — уже лет 15 как в Думе одни и те же лидеры.
 
Президент на той же встрече говорит о возрастающей политической конкуренции. Зюганов, Жириновский и Миронов — все они, конечно же, останутся, но появятся новые лица из состава одномандатников. По идее, это должно подтолкнуть системные партии к тому, что надо что-то придумывать самим, а не ждать разнарядок из Кремля. Кроме того, сейчас уже есть много прогнозов о том, что и «Яблоко» может преодолеть пятипроцентный барьер, и даже партия Титова при нужном стечении обстоятельств. Но в Кремле много башен, и не все считают, что даже такие изменения к лучшему. Хоть малый, но риск для системы. Зачем? Лучше старые проверенные лидеры, и не надо никаких лишних дискуссий в парламенте — неизвестно, к чему это все может привести.
 
Так что очень может быть, что Сергей Нарышкин знает, что говорит, — может, новые лица и будут, но по сути ничего особо не изменится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003