BP оценила оставшиеся существенные обязательства по Deepwater

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BP PLC сообщила, что ее расходы по разливу нефти 2010 года в Мексиканском заливе вырастут на 5,2 млрд долларов до 61,6 млрд долларов. Таким образом, компания оставляет позади одну из худших экологических катастроф в истории США.
 
Британский нефтяной гигант заявил в четверг, что эти доналоговые расходы во 2-м квартале, вероятно, будут последними, связанными с аварией на Deepwater Horizon, которые окажут существенный эффект на ее финансовые результаты. Компания завершает 6-летний период роста расходов.
 
До сих пор BP заявляла, что невозможно оценить окончательную корпоративную стоимость взрыва на скважине Macondo, убившего 11 работников и приведшего к разливу 3,2 млн баррелей нефти в Мексиканском заливе в течение почти 3 месяцев. Этот разлив перевернул рыболовную индустрию залива, негативно повлиял на дикую природу региона и вынудил приложить огромные усилия по очистке.
 
Расходы BP гораздо больше, чем штрафы, наложенные на отдельные банки, вовлеченные в кризис субстандартной ипотеки в прошлом десятилетии или разлив Exxon-Valdez 1989 года, который стоил этой американской компании 4,3 млрд долларов.
 
"Я не знаю о других более дорогих техногенных корпоративных бедствиях", - заявил Дэниел Джейкобс, бывший юрист по охране природы Министерства юстиции, который пишет книгу об этом бедствии. "Эта цифра огромна", - добавил он.
 
Дальнейшие расходы по Deepwater Horizon будут рассматриваться как обычная часть бизнеса BP, а не сохраняющаяся неопределенность, заявила базирующаяся в Лондоне компания.
 
Раскрытие информации в четверг произошло примерно через месяц после того, как компания разрешила одну из последних частей юридического разбирательства, связанного с разливом, согласившись заплатить инвесторам 175 млн долларов для урегулирования обвинений в том, что она не смогла сообщить полную информацию о бизнес-рисках. Это урегулирование является дополнительным по отношению к соглашению примерно на 20 млрд долларов с властями штата и федеральными властями – одному из крупнейших корпоративных штрафов в истории США. Таким образом компания планирует разрешить все региональные и федеральные претензии, связанные с разливом.
 
Финансовый директор BP Брайан Гилвари заявил, что компания показала "значительный прогресс" за последние несколько месяцев в разрешении юридических претензий, связанных с разливом.
 
"Сегодня мы можем оценить все оставшиеся существенные обязательства от этого инцидента", - заявил он. "Важно, что у нас есть четкий план управления этими расходами, и он дает нашим инвесторам определенность на будущее", - добавил он.
 
BP пыталась дистанцироваться от бедствия, которое опустошало ее ресурсы в течение 6 лет и заставило ее войти в период экономии расходов и сокращения размеров задолго до того, как цены на нефть начали резко падать в 2014 году. Она продала активы более чем на 40 млрд долларов после разлива.
 
Эти расходы повлияют на прибыль BP за квартал по 30 июня, отчет по которому будет опубликован 26 июля. После уплаты налогов эти расходы составят 2,5 млрд долларов, и компания оценивает общие обязательства после уплаты налогов в 44 млрд долларов.
 
Неумолимые последствия крупного разлива нефти оказали давление на усилия компании по созданию новой стратегии. Руководство BP долго обвиняло взрыв на Macondo в плохих финансовых результатах, но теперь от него вскоре станут ожидать плана по восстановлению ее амбиций.
 
Платежи по федеральному урегулированию должны начаться позднее в этом году, со средней выплатой примерно 1,1 млрд долларов в год в течение 18 лет. Компания заявила, что продажи активов покроют стоимость платежей по урегулированию.
 
Tapan Panchal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30