Юбилейная отставка: Астахова уволят в сентябре после празднования его 50-летия

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Детский омбудсмен Павел Астахов покинет пост только после 8 сентября. Власти берут время на поиск нового кандидата, а самому Астахову дают возможность отпраздновать 50-летие
 
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уйдет в отставку примерно через два месяца — в сентябре, рассказали РБК два собеседника, близких к кремлевской администрации. До этого времени омбудсмен еще раз съездит в отпуск, отметит 50-летний юбилей и только потом покинет пост, уточняют знакомый Астахова и собеседник, близкий к руководству Госдумы.
 
Представитель Астахова Ренат Абдеев с начала недели не подходит к телефону и не отвечает на СМС-сообщения. Не отвечает на звонки и сам омбудсмен.
 
Как Астахов оттягивал увольнение
 
О том, что Павел Астахов уйдет со своего поста, источники РБК рассказывали еще 30 июня. Они утверждали, что это произойдет по совокупности обстоятельств, в частности, собеседники вспоминали о громких и неудачных высказываниях омбудсмена. «Ну что, как поплавали?» — спросил он детей, выживших после трагедии 18 июня на Сямозере. А комментируя сообщения о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки Хеды-Луизы Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, Астахов высказался о раннем половом созревании на Кавказе: «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».
 
Одновременно к Астахову возникли вопросы у президентского антикоррупционного управления. По словам собеседников РБК, там заподозрили конфликт интересов, связанный с деятельностью омбудсмена и бизнесом его сына Антона. Астахов-младший в 2014 году купил 8,5% акций Регионального банка развития, в том же году детский омбудсмен объявил, что открывает в этом банке счет для сбора пожертвований детям — беженцам с Украины, сообщали «Известия».
 
Сам Астахов вначале сказал «Газете.Ru», что информация об его отставке — «глупость несусветная». Но уже 1 июля он сообщил каналу РБК, что у него состоялся «очень серьезный» разговор с президентом, после которого он написал заявление об отставке. Отставка произойдет после отпуска, уточняли тогда собеседники РБК в Кремле.
 
4 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально подтвердил, что Астахов находится в отпуске, после чего президент удовлетворит его просьбу об увольнении.
 
11 июля омбудсмен сообщил агентству «РИА Новости», что вышел из отпуска и работает. Никакой информации об отставке после этого не последовало, а Песков в тот же день еще раз заявил, что по выходу из отпуска заявление Астахова будет удовлетворено. 12 июля на уточняющий вопрос РБК, находится ли сейчас Астахов в отпуске, Песков ответил: «Не слежу».
 
Юбилейный отпуск
 
Астахов действительно вышел из отпуска, но в августе опять уедет отдыхать, рассказывает его знакомый. По словам собеседника, увольнение произойдет, но это случится позже, чем многие думали — после 8 сентября.
 
Эта дата мотивируется двумя причинами. 8 сентября у Астахова юбилей. «Решено, что увольнять его до этого времени не стоит. Пусть он спокойно проведет отпуск, отметит юбилей и потом уйдет», — рассказывает собеседник, близкий к думскому руководству. Кроме того, за оставшиеся два месяца ответственные чиновники смогут спокойно подыскать ему достойную замену. «Не хотелось бы дважды наступать на одни и те же грабли, — рассказывает собеседник РБК. — Нужно найти человека, который действительно будет хорошим защитником детей».
 
Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала о четырех претендентах на пост: членах СПЧ Елизавете Глинке и Яне Лантратовой, члене Общественной палаты Елене Тополевой-Солдуновой, а также сенаторе Валентине Петренко. А лидер партии «Родина» депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил на этот пост телеведущего Евгения Колесова (чей сын победил в шоу талантов на китайском ТВ), баллотирующегося в Госдуму по спискам этой партии.
 
Фамилия нового омбудсмена будет понятна ближе к дате отставки Астахова, знает источник, близкий к Кремлю. На самом деле вариантов на пост омбудсмена куда больше, в пользу кого будет сделан выбор — станет ясно позже, подчеркивает собеседник. Какие-то варианты могут появиться и по итогам думской кампании (выборы пройдут 18 сентября), не исключает он.
 
Бывают случаи, когда из-за неожиданной отставки чиновников власти долго согласовывают фамилии преемников, напоминает политолог Алексей Макаркин. Так было после ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина (его арестовали 4 марта, а Олега Кожемяко на его место назначили лишь три недели спустя), так происходит и сейчас с заменой губернатора Кировской области (глава региона Никита Белых был задержан 24 июня, но до сих пор не отправлен в отставку, и фамилия его сменщика неизвестна). «В случае же с Астаховым, несмотря на многочисленные претензии, его общение с пострадавшими детьми тоже стало неожиданностью, поэтому власти сейчас только смотрят варианты — кто-то более приемлем для либеральной общественности, а кто-то — для власти», — рассуждает эксперт.
 
Еще одна причина затяжки может заключаться в том, что Кремлю сейчас просто не до поисков омбудсмена: с одной стороны, актуальнее подготовка к думским выборам, с другой — сложная международная обстановка, рассуждает Макаркин. К сентябрю определиться с фамилией будет проще, полагает он.
 
Михаил Рубин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31