Визит Керри в Москву рассорил Госдеп и Пентагон: Госсекретарь США представил свежий план кооперации в Сирии, огорчивший военных

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с визитом в Москву и выдвинул президенту Владимиру Путину предложения по сотрудничеству в Сирии. Инициативы Керри смутили и даже разгневали чиновников в Пентагоне и разведслужбах: новый подход в корне отличается от политики, проводимой Вашингтоном в последние годы.
 
В канун визита Джона Керри в распоряжение Washington Post (WP) попал текст предложений администрации Барака Обамы, который оказался куда шире, чем первоначальные варианты. Документ предполагает расширение координации действий России и Соединенных Штатов в Сирии. Это означает выход за рамки «установленной процедуры по безопасности полетов».
 
Госдеп предлагает создать Объединенную группу по реализации (Joint Implementation Group – JIG), которую планируют разместить вблизи столицы Иордании. Обе стороны наладят обмен разведданными и оперативной информацией, однако РФ и США сохранят автономными работу штабов. Партнеры расквартируют в районе Аммана «высокопоставленных национальных представителей», сотрудников разведслужб и экспертов. Точное количество персонала не называется.
 
Главными целями группы станут «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещенные в РФ террористические группировки). Вашингтон предлагает в пятидневный срок подготовить карту с указанием позиций «ан-Нусры». Российская авиация сможет атаковать группировку по собственной инициативе при наличии «непосредственной угрозы» для российских военных, а также в случае, если боевики попытаются выйти за границы «обозначенных зон». Наконец, РФ может прийти на помощь правительственным войскам, если террористы попытаются атаковать Дамаск.
 
Расширение борьбы с «ан-Нусрой», которая в отличие от ИГ в первую очередь сосредоточена на борьбе с режимом Башара Асада, сыграет на руку Дамаску и станет благом для сирийского президента, чьи позиции пошатнулись на фоне последних неудач на фронтах, полагает газета.
 
План Керри дает Путину то, о чем он так долго мечтал: более тесные отношения с США и уменьшение международной изоляции, вот почему Пентагон изначально против этого плана, отмечает WP.
 
Источники Reuters в оборонных и разведслужбах утверждают, что Вашингтон и Москва имеют диаметрально противоположные цели в стране. Критики подчеркивают, что у Белого дома нет четкой стратегии, как справиться с вызовами, которая Россия создает в Европе и Сирии. «Непонятно, почему госсекретарь считает, что сможет привлечь россиян поддержать цели администрации в Сирии. Он игнорирует тот факт, что российские и сирийские союзники не проводили никакого различия между бомбардировками ИГ и убийством членов умеренной оппозиции, среди которой были и люди, обученные нами. Почему мы должны делиться информацией разведки и оперативными данными с людьми, которые делали это?», – недоумевает анонимный собеседник.
 
По данным агентства, сотрудники разведки разгневаны инициативами администрации, отчасти потому, что российские ВКС прекрасно знали: два повстанческих лагеря, уничтоженных на этой неделе, не имели никакого отношения к ИГ. При налете на «ничейные земли» в сирийско-иорданском приграничье погибли более 130 человек. Получить комментарии от московских чиновников Reuters не удалось.
 
В свою очередь, сотрудник Пентагона полагает, что цель РФ – сохранить Асада или приемлемую ему замену у власти в стране. Он добавил: «Президент сказал, что Асад должен уйти, и наши союзники, особенно саудовцы, настаивают, что это необходимо. И теперь они задаются вопросом: почему мы заигрываем с Москвой?»
 
Даже в Госдепе признают: хотя Керри и ведет переговоры, американо-российские отношения деградируют. Последнее тому подтверждение: отказ впустить в Россию председателя Совета управляющих по вопросам вещания Джеффри Шелла. Руководителя агентства, курирующего вещание «Голоса Америки» и «Радио «Свобода», включили в стоп-лист в ответ на американские санкции против российских граждан.
 
Однако даже если РФ примет предложения Керри, это вовсе не будет означать, что она выполнит условия сделки, полагает WP. При этом у США не будет никаких механизмов принуждения, если Путин или Асад нарушат обязательства, поскольку «они до сих пор не были последовательными». Другим слабым местом предложений является угроза, что борьба с «ан-Нусрой» может обернуться новыми жертвами среди мирного населения.
 
«Думаю, визит Керри красноречиво отражает путаницу в политике США в отношении России», – отметила директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Хизер Конли.
 
Однако заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк придерживается другой точки зрения. В беседе с «НГ» он заявил: «Не секрет, что позиции администрации Обамы, Пентагона, ЦРУ отличаются друг от друга. На мой взгляд, Керри прибыл в Москву, чтобы смягчить ситуацию в отношениях на фоне саммита НАТО, участники которого навалились на Россию. Штатам невыгодно пикировать с РФ, Вашингтон хочет поддерживать нормальные рабочие отношения с Москвой: и по Сирии, и по ядерной теме. Белому дому прибалтийская и польская ругань поперек горла, и задача Керри – снять ненужную напряженность, убедить от имени президента, что позиция США доброжелательная. Да и сам Путин дал понять, что не против этого. Безусловно, и в Америке, и у нас многим не нравится такой подход: критикам хочется четкой конфронтации, холодной войны, и они будут осуждать и всячески вставлять палки в колеса, убеждая, что Обама изменяет американским интересам».
 
Переговоры Керри совпали с интервью Асада телекомпании NBC. В беседе с журналистами сирийский лидер объявил, что бомбардировки США по территории Сирии нелегитимны в отличие от действий авиации РФ, которые осуществляются на законных основаниях и по просьбе сирийских властей.
 
Асад коснулся и другой важной темы, которая будоражит Штаты. Президент заявил, что ни Путин, ни глава МИД РФ Сергей Лавров никогда не говорили с ним об отставке, несмотря на давление Вашингтона. Асад не боится, что Путин и Керри в рамках московской встречи заключат «сделку» о его отстранении от власти, потому что «российская политика не основывается на заключении сделок. Она базируется на ценностях».
 
Тем временем халифат ИГ рушится на глазах. Группировка официально объявила о гибели «министра обороны» Абу Умара аш-Шишани, известного под прозвищем «Умар Чеченец». Аш-Шишани уничтожили в бою в иракском городе Ширкат, к югу от Мосула. Сторонники ИГ обменялись соболезнованиями и хвалой в адрес погибшего террориста, пообещав начать наступление в его честь. В Пентагоне слышали эту новость, но не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть информацию, передает Reuters. За голову аш-Шишани американские власти назначили награду в 5 млн долл.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30