Приморье вошло в черный список Памфиловой: Центризбиркому давно было пора обратить внимание на выборы в регионе, считают в крае

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ЦИКа Элла Памфилова внесла Приморье в перечень регионов, где имеются существенные проблемы в работе избиркомов. По ее мнению, сильный административный ресурс власти может повлиять на результаты голосования в крае. В прошлую кампанию по выборам в Заксобрание и Госдуму нарушения законодательства были выявлены практически на всей территории региона.
 
«Значительная часть нарушений была допущена в сфере регистрации избирателей, обеспечения деятельности избирательных комиссий, – рассказывала в 2011 году старший помощник прокурора края Елена Телегина. – После вмешательства прокуроров Анучинского, Ольгинского, Пожарского, Чугуевского районов, Артема, Спасска-Дальнего, Дальнереченского и Лесозаводского межрайонных прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством правовые акты глав местных администраций, регулировавшие регистрацию избирателей с нарушением требований действующего законодательства о выборах. По протесту прокурора Артема из правового акта главы администрации города исключено противоречащее закону положение о возложении на заместителя главы и специалиста администрации городского округа обязанности по формированию, уточнению и предоставлению в избирательную комиссию Приморского края сведений об избирателях».
 
В ходе прошлой предвыборной кампании статистика нарушений была впечатляющей. Самым скандальным оказался отдаленный от краевого центра Красноармейский район, где выбирали местную Думу. Там, в частности, прибивали к калиткам у домов претендентов траурные венки и плакаты с угрозами и снимали с выборов всех кандидатов от «Единой России» (ЕР). По данным СМИ, в Арсеньеве администрация города указывала учителям, за кого голосовать, а в поселке Кавалерово раздавали денежные вознаграждения за бланки с паспортными данными избирателя. Накануне выборов в Госдуму местное телевидение транслировало обращение тогдашнего губернатора Сергея Дарькина, в котором он сообщал, что поддержка ЕР позволит властям выплатить пенсионерам «уже в ближайшие дни» 800 руб. Один из избирателей счел это подкупом, сославшись на собравшуюся проголосовать за партию власти тещу.
 
По мнению руководителя Центра социально-политических технологий «Пиар-Политолог» Александра Огневского, ЦИКу давно пора обратить внимание на Приморский край. «Многие представители власти хотели бы перекочевать из исполнительной ветви в законодательную, у них есть и финансы, и людской ресурс. В Приморье не установлено видеонаблюдение на избирательных участках за процессом подсчета голосов. Думаю, для чистоты эксперимента необходимо присутствие в проблемном регионе нескольких наблюдателей, которые бы обеспечили контроль над выборным процессом. Я также не верю, что 20–25% населения приходят на участки, чтобы проголосовать досрочно», – сказал политолог.
 
Как отметила Памфилова, региональные власти считают, что вправе давать указания членам местных избиркомов, отводя себе роль чуть ли не организаторов выборов. Председатель ЦИКа пообещала сделать все возможное, чтобы нарушений не было, в том числе обращаться лично к президенту Владимиру Путину.
 
Людмила Васильева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003