Путин поручил оперативно подготовиться к хранению данных россиян

Пятница, 15 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для хранения данных по новому антитеррористическому законодательству будет использоваться только российское оборудование
 
На совещании президента с правительством министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров доложил об исполнении поручений, данных главой государства после принятия законов антитеррористической направленности из так называемого пакета Яровой. Министр заверил, что необходимые поправки к законодательству могут быть внесены уже в осеннюю сессию Государственной думы.
 
Владимир Путин отметил, что соответствующие поручения он дал после консультаций с правительством и участниками российского рынка связи.
 
Министр связи напомнил, что процесс обсуждения и принятия поправок к антитеррористическому законодательству был очень эмоциональным, и сообщил, что хранить данные пользователей планируется только на российском оборудовании. По словам Николая Никифорова, сейчас его ведомство совместно с членами телекоммуникационной индустрии готовит технические задания для производства такого оборудования, решается, что и как хранить. При необходимости дополнительные поправки могут быть рассмотрены уже новым составом нижней палаты парламента.
 
— Наша промышленность выпускает такое оборудование? — уточнил Владимир Путин.
 
Министр ответил, пока не всё необходимое могут делать российские производители. Президент поручил проработать этот вопрос с Министерством промышленности и торговли.
 
— Это сделать нужно оперативно, надо загрузить свои предприятия. Это гарантированный заказ, — сказал Владимир Путин.
 
Николай Никифоров также пообещал, что повышения цен на связь в этом году не будет.
 
— Резонансная норма о хранении данных рассчитана на 2018 год. Мы не видим рисков повышения цен в 2016 году, — заверил глава Минсвязи.
 
Министр сообщил, что в России один из самых низких уровней цен на сотовую связь и что его ведомство намерено сохранять такое положение дел.
 
Ранее Владимир Путин дал целый ряд поручений, определяющих поэтапный переход к новым нормам в рамках борьбы с терроризмом и позволяющих организовать процедуру прекращения оказания услуг связи в случае неподтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, указанным в абонентских договорах.
 
Егор Созаев-Гурьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003