Молоток Хотина: бизнесмен опередил лидеров нефтегаза

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексей Хотин не жалеет денег на нефтяные участки и обыгрывает "Роснефть", Сургутнефтегаз и "Газпромнефть"
 
Как стало известно Forbes, участник списка богатейших Алексей Хотин решил расширить свои нефтяные владения на очередные 10 млн тонн. В июне этого года близкие к нему структуры, по словам двух источников Forbes, купили новые нефтяные участки на аукционах.
 
По словам одного из них, речь идет о Бинштоковском участке (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), который выиграла компания "Юганский 3", заплатив 778 млн рублей (цена превысила стартовую в 2,3 раза), также был выкуплен Западно-Мултановский участок, его выиграла компания "Западно-Мултановский", заплатив 263 млн рублей (цена превысила стартовую в 34 раза). Кроме того структуры Хотина купили лицензии на участки «Юганский 18», «Юганский 19», «Юганский 20» и «Юганский 21». Все они приобретены одноименными с номерами участков ООО за 275 млн рублей (превышение цены над стартовой в 113 раз), 202 млн рублей (превышение цены в 75 раз), 295 млн рублей (превышение в 90 раз), 233 млн рублей (превышение в 62 раза) соответственно. За счет этих участков Хотин может увеличить свои запасы еще на 10 млн тонн, говорит источник Forbes.
 
Конкурентами Хотина на этих аукционах были крупнейшие игроки рынка — дочерние и головные предприятия "Роснефти", "Газпромнефти" и "Сургутнефтегаза". Все компании Хотиных, которые победили в этих конкурсах, очень похожи, — минимальный уставной капитал 10 000 рублей, персонал до пяти человек, регистрация в декабря 2015 года — что подтверждает подходы к бизнесу Алексея Хотина, который предпочитает оставаться в тени и строить свою империю без огласки. К купленным участкам прилегают владения, принадлежащии компаниям «Развитие Санкт-Петербурга» и «Хортица» — владельцам лицензии на Густореченское и Мултановское месторождения с запасами около 45 млн тонн.
 
За последние шесть лет бизнесмен купил десяток нефтяных компаний и участков. Среди них Kuwait Energy (владела месторождениями Лужское и Чикшина, компании ВИК и «Печорская энергетическая компания», оценка на момент покупки $5-10 млн), Криволукский лицензионный участок (запасы 37,4 млн тонн нефти, оценка $30 млн), Соколовское и Майорское месторождения в Оренбургской области.
 
Кроме этого Хотин владеет компанией НК «Дулисьма», 29,9% акций Exillon Energy, «Иреляхнефтью», «Негуснефтью» и компанией «Полярное сияние», которую он выкупил у ConocoPhillips и «Роснефти». По оценкам Forbes, вложения Хотина в нефтяные активы с учетом затрат на инфраструктуру давно превысили $1 млрд.
 
Директор Small Letters Виталий Крюков говорит, что Хотин консолидирует добывающие активы и хочет создать нефтяную компанию по аналогии с тем, как Михаил Гуцериев в нулевые годы по кусочкам собирал "Русснефть". "Если они возьмут перерабатывающие активы "Башнефти", то тогда добычные активы станут для них еще более актуальны", — считает Крюков. "Я не думаю, что он финансовый инвестор, а скорее стратегический. Он готов сидеть в активе, получать дивиденды, имеет сильное лобби на уровне государства", — считает управляющий партнер RMG Partners Арсений Даббах.
 
Государство и крупные нефтяные компании в последние годы не давали развиваться случайным собственникам на нефтяном рынке, но ситуация с Хотиным может быть объяснима сильными лоббисткими возможностями. Нефтяники рассказывали Forbes, что возглавлявший министерство МВД и партию «Единая Россия» Борис Грызлов помогал нефтяному бизнесу Хотина. Кроме того, сын вице-президента "Траснефти" и экс-сенатор Михаил Маргелов Дмитрий возглавляет Exillon Energy. Представитель Exillon Energy не ответил на запрос Forbes.
 
Антон Вержбицкий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003