Выдающиеся ученые стали героями стрит-акции "Настоящие супергерои"

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирно известные ученые и педагоги стали героями необычной уличной акции, которая стартовала в Москве.
 
На одной из стен во внутреннем дворе здания Московского городского педагогического университета (МГПУ) во 2-м Сельскохозяйственном проезде появились изображения Януша Корчака и Николая Кюнга. Оба эти человека — знаменитый польский врач, педагог, писатель, а также российский учитель истории из Смоленской области — стали известны благодаря самоотверженному подвижническому служению детям и своей педагогической профессии. Первый из них не покинул воспитанников и принял с ними мученическую смерть в газовой камере концлагеря Треблинка; второй учил детей в концлагере и участвовал в восстании в Бухенвальде, а после войны продолжил преподавать в одной из подмосковных школ.
 
На другой стене появились портреты легендарного педагога Антона Макаренко и выдающегося психолога Льва Выготского, 120-летие со дня рождения которого отмечается в 2016 году.
 
Пока художники наносили последние штрихи, во дворе университета начался лекторий, в ходе которого о жизненном и профессиональном пути учителей рассказали научные сотрудники МГПУ и ученики школы № 2117, в которой находится музей памяти Николая Кюнга.
 
"Мы назвали нашу акцию "Настоящие супергерои", потому что все эти четыре человека обладали большой внутренней силой и стойкостью духа. Они жили среди нас, их не нужно выдумывать, как бэтмена или человека-паука. Корчак и Кюнг прошли через все ужасы концлагерей, а Макаренко и Выготский это выдающиеся профессионалы, новаторы, своей работой менявшие наше понимание педагогики как науки о воспитании детей", - отметил ректор МГПУ Игорь Реморенко.
 
Акция "Настоящие супергерои" состоялась на площадке МГПУ в рамках Первого городского молодежного фестиваля MuStEd Fest (Music, Street art, Education). Организаторы ожидают, что в фестивале примут участие около тысячи человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003