ЦИК завершил прием списков: к выборам в Госдуму допущена 21 партия

Четверг, 14 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральная избирательная комиссия РФ завершила прием документов от российских партий, которые выдвинули списки кандидатов для выборов в Госдуму седьмого созыва. Документы в ЦИК представили 22 партии из 24, пожелавших выдвинуть списки, но одна из числа подавших документы партий - "Партия социальных реформ" - после выявленных недочетов отказалась от дальнейшей борьбы за места в нижней палате парламента, сообщили РИА "Новости" в Центризбиркоме.
 
Таким образом, не более 21 партии смогут принять участие в следующих этапах парламентских выборов, при этом борьба федеральных списков развернется только между 18 из них, поскольку три партии выдвинули лишь кандидатов-одномандатников.
 
ЦИК России 13 июля в 23:59 по московскому времени завершил прием документов для заверения списков. Две партии из 24, выдвинувших на съездах свои списки кандидатов, решили не подавать их для заверения - это "Народ против коррупции" и партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров".
 
Из 21 партии 14 имеют право участвовать в предстоящих федеральных выборах без сбора подписей избирателей в свою поддержку - партии, имеющие представительство в Госдуме нынешнего созыва (ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия"), а также еще десять непарламентских партий. Речь идет о партиях "Коммунисты России", "Патриоты России", "Партия народной свободы" (ПАРНАС), "Гражданская платформа", "Родина", "Зеленые", "Партия роста", "Яблоко", "Гражданская сила" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" (РППС).
 
Десять малых партий выдвинули списки кандидатов
 
Десять малых партий выдвинули списки кандидатов на думских выборах. Восемь из них подали в ЦИК документы для заверения. Это "Партия социальных реформ", "Партия родителей будущего", "Партия возрождения села", "Союз труда", "Воля", "Родная партия", "Возрождение аграрной России" и партия "Великое отечество". Им предстоит собрать подписи избирателей.
 
Среди этих восьми партий три ("Партия родителей будущего", "Партия возрождения села" и "Возрождение аграрной России") выдвинули только списки кандидатов-одномандатников. Таким образом, по общефедеральному округу соревноваться на думских выборах могут не более 18 партий.
 
"Российская партия пенсионеров за справедливость" принесла документы в ЦИК в последний день приема - 13 июля, но позже в этот день Центризбирком по просьбе партии вернул их из-за неполного пакета документов. Однако к концу дня представители партии все-таки успели представить исправленные документы в комиссию.
 
"Партии родителей будущего" Центризбирком в первый раз отказал в заверении списка одномандатников, поскольку она нарушила порядок выдвижения списка кандидатов. 11 июля партия вновь подала документы.
 
В документах "Партии социальных реформ" ЦИК выявил недостатки, которые оказались несовместимы с дальнейшим участием партии в выборах, передает РИА "Новости". Были нарушены несколько норм закона о выборах депутатов Госдумы в части формирования списков. Партия признала эти нарушения и заявила, что не собирается обжаловать решение ЦИК.
 
Партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров" и "Народ против коррупции", проведя предвыборные съезды, в итоге отказались от планов участия в выборах по партийным спискам.
 
До конца не прояснилась ситуация и с партией "Альянс зеленых", которая не уведомила комиссию о проведении своего съезда, что является нарушением и лишает партию возможности заверить списки. В партии, тем не менее, утверждают, что направляли в ЦИК соответствующий документ. В Центризбиркоме провели служебную проверку, однако уведомление так и не обнаружили. После этого партию попросили предоставить в комиссию подтверждающие отправку уведомления материалы, но представители партии не вышли на связь с Центризбиркомом.
 
В "Альянсе зеленых" заявили, что партия отказывается от участия в думских выборах по спискам, председатель партии намерен баллотироваться по одномандатному округу в порядке самовыдвижения.
 
Следующие этапы обработки документов
 
Согласно закону, Центризбирком должен в семидневный срок со дня подачи документов рассмотреть вопрос о заверении партийных списков. Таким образом, к 20 июля ЦИК примет решение в отношении каждой из выдвинувшихся и подавших документы партий.
 
При этом списки пяти партий (ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Коммунисты России" и "Великое отечество") Центральная избирательная комиссия к настоящему моменту уже заверила. Как ожидается, на заседании в четверг ЦИК рассмотрит вопросы о заверении списков "Патриотов России" и "Союза труда", сообщили РИА "Новости" в Центризбиркоме.
 
Следующим после заверения этапом станет регистрация списков. Уже с 4 июля в ЦИК открыт прием документов для регистрации федерального списка кандидатов.
 
14 российских партий имеют право не собирать подписи избирателей для участия в парламентских выборах. Остальным партиям и их кандидатам-одномандатникам для участия нужно собрать определенное количество подписей: 200 тысяч для партии и не менее 3% от числа жителей округа для одномандатников. Помимо указанных документов они должны будут предоставить для регистрации также подписные листы и ряд документов, связанных с процедурой сбора подписей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003