Новый губернатор японской Кагосимы потребует остановки перезапущенной там ранее АЭС

Среда, 13 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый губернатора японской префектуры Кагосима, где расположена единственная действующая в настоящий момент в стране АЭС "Сэндай", намеревается потребовать от компании-оператора Kyushu electric power ("Кюсю электрик пауэр", KEPCO) ее временной остановки. Такое мнение он высказал в опубликованном сегодня интервью агентству Киодо.
 
По мнению Сатоси Митадзоно, одержавшего победу на недавних губернаторских выборах в Кагосиме, такое решение обусловлено мощными землетрясениями в соседней префектуре Кумамото весной этого года. "Из-за землетрясений в Кумамото многие жители испытывают серьезную обеспокоенность по поводу состояния безопасности атомных объектов", - подчеркнул он. По его словам, это потребует от оператора станции ее временной остановки для того, чтобы местные власти могли провести исследование и понять, насколько сильным может быть воздействие сейсмической активности на состояние АЭС, расположенных в регионе.
 
"Сэндай" - единственная в Японии действующая атомная электростанция, два ее энергоблока была перезапущены в прошлом году. В конце этого месяца в Японии также ожидается перезапуск третьего реактора АЭС "Иката", расположенной в префектуре Эхимэ. До аварии на АЭС "Фукусима-1" на атомную энергетику приходилось порядка 30% во всем энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. Правительство настроено на постепенное возобновление работы АЭС, но сталкивается с серьезными протестными настроениями среди местного населения и префектуральных властей, разрешение которых необходимо для перезапуска любой национальной АЭС.
 
Весной этого года на юго-западе Японии произошла серия землетрясений, магнитуда некоторых из которых достигала 7,3. Из-за оползней и обрушения домов погибли 49 человек, свыше 340 пострадали. По данным властей, сильнее всего пострадала префектура Кумамото - там полностью или частично было разрушено почти 35 тысяч строений. За все это время было зарегистрировано свыше 1,5 тысячи подземных толчков. Атомные объекты региона, включая АЭС "Сэндай", в результате этих ударов стихии не пострадали.
 
Игорь Беляев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003