Трибунал против Китая: Суд в Гааге отверг притязания Пекина на акваторию в Южно-Китайском море

Среда, 13 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала претензии КНР на спорную акваторию в Южно-Китайском море необоснованными. Строительство Китаем искусственных островов суд посчитал вредным для экологии
 
Решение по иску Филиппин, который Манила подала еще в 2013 году, было вынесено во вторник, 12 июля, трибуналом из пяти членов. Согласно решению суда, притязания Китая на бульшую часть акватории Южно-Китайского моря (более 80% в пределах так называемой девятипунктирной линии), которые Пекин обосновывает своими «историческими правами», не являются законными. В доказательство своих исторических прав на Южно-Китайское море Пекин приводил изданную в 1947 году карту, где бульшая часть Южно-Китайского моря находилась под его юрисдикцией.
 
В постановлении арбитража на 497 страницах также говорится, что строительство Китаем искусственных насыпных островов в районе спорных островов Спратли приносит экосистеме коралловых рифов «непоправимый вред». Суд признал, что Китай мешал рыболовному промыслу Филиппин. Кроме того, КНР не вправе претендовать на 200-мильную исключительную экономическую зону вокруг островов Спратли.
 
Глава МИД Филиппин Перфекто Ясай после вынесения судебного решения призвал все заинтересованные стороны проявить «трезвость и рассудительность», а также отметил, что Манила «подчеркивает свое уважение к этому рубежному решению суда».
 
Китайская сторона с самого начала не признавала законность иска Филиппин в Постоянную палату третейского суда в Гааге. По мнению китайских властей, в споре о Южно-Китайском море речь идет о вопросах суверенитета, на которые юрисдикция арбитража не распространяется. Решить спор Пекин предлагает посредством прямых переговоров заинтересованных сторон.
 
В спорной акватории Китай использует тактику строительства искусственных островов (за несколько лет их было построено уже семь). При этом они достаточно большие, чтобы строить взлетно-посадочные полосы и другие объекты, которые могут быть использованы в военных целях.
 
Помимо Филиппин и Китая на спорные участки акватории и острова в Южно-Китайском море претендуют Вьетнам, Бруней, Малайзия и Тайвань.
 
Георгий Перемитин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003