Японский суд отклонил апелляцию энергокомпании на решение об остановке АЭС "Такахама"

Вторник, 12 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Районный суд японского города Оцу (административный центр префектуры Сига) отклонил апелляцию энергетической компании Kansai Electric Power ("Кансай электрик пауэр", KEPCO) на решение об остановке ранее перезапущенных третьего и четвертого реакторов АЭС "Такахама". Об этом говорится в вынесенном сегодня вердикте судебной инстанции.
 
"После аварии на АЭС "Фукусима-1" были приняты новые требования безопасности для атомных объектов. Несмотря на разрешение Комитета по контролю за атомной энергетикой, который счел станцию полностью соответствующей этим требованиям, мы считаем, что проблемы с безопасностью там остались", - отмечается в нем. В частности, это касается недостаточного уровня подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также отсутствия подробных эвакуационных планов.
 
Как сообщает агентство Киодо, Kansai Electric Power теперь намерена подать повторную апелляцию в высший суд Осаки.
 
Третий реактор АЭС "Такахама" по решению суда был остановлен 10 марта. Суд постановил также остановить и четвертый реактор, однако 29 февраля из-за сигнала о неполадке в системе генерации электроэнергии он уже был экстренно остановлен, а впоследствии переведен в состояние холодной остановки.
 
До аварии на АЭС "Фукусима-1" на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. В настоящее время правительство настроено на постепенное возобновление работы АЭС. В частности, в прошлом году уже были перезапущены два энергоблока станции "Сэндай" (юго-западная префектура Кагосима).
 
Алексей Заврачаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003