Западные СМИ: Дэвид Кэмерон скажет последнее слово британскому правительству

Вторник, 12 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дэвид Кэмерон сегодня в последний раз обратится к правительству Великобритании в должности премьера, а завтра он придет в Букингемский дворец с просьбой об отставке. На посту его сменит глава МВД страны Тереза Мей. Она осталась единственным претендентом на этот пост после того, как из гонки выбыла замминистра энергетики Андреа Ледсом. Чего ждать от нового премьер-министра, анализируют зарубежные СМИ. Подробности — в свежем обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».
 
Всеобщих выборов премьера в Консервативной партии Британии не хочет никто. Как уточняет газета Independent, это отметил один из ближайших сторонников Терезы Мей. По словам этого неназванного источника издания, после появления определенности с кандидатурой будущего главы правительства на рынках уже началось восстановление. И Тереза Мей утверждает, что подобных финансовых сложностей больше не повторится. Также она пообещала вынести все возможные преимущества из Brexit. При этом изначально она была противником выхода Британии из ЕС, уточняет издание.
 
Сходство Терезы Мей с действующим канцлером Германии Ангелой Меркель подчеркивает Washington Post. Они обе поддерживают правоцентристскую европейскую политику, а также всегда проводят очень жесткие переговоры. Именно это качество поможет Мей в ближайшее время разорвать отношения с Евросоюзом, уверен автор статьи. По его словам, основной вопрос сейчас – это время начала выхода страны из ЕС. До 2017 года, по ожиданиям политиков, Тереза Мей не будет обращаться к 50-й статье европейского парламента, которая разрешает выход из Союза. При этом будущая глава британского правительства решительно отвергла возможность второго референдума.
 
Сходство Терезы Мей и Ангелы Меркель отмечает и Financial Times. Журналисты называют ее настоящим прагматиком среди европейских политиков. За шесть лет работы главой МВД Британии Мей успела предложить Брюсселю много удачных инициатив, начиная с мер по борьбе с терроризмом и заканчивая вариантами разрешения миграционного кризиса. Также газета подчеркивает, что лидер Консервативной партии не оставит за бортом и своих бывших оппонентов по политической гонке — экс-мэра Лондона Бориса Джонсона и главу Минюста страны Майкла Гоува. Им, скорее всего, будут предложены посты в министерском кабинете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003