Разведка Германии прослушивала правительства стран Евросоюза и НАТО

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германский парламентский комитет по контролю за деятельностью спецслужб отчитался о масштабах слежки ФРГ за руководством стран Евросоюза и НАТО. По данным ведомства, прослушке подвергались главы государств и правительств, министры, а также их окружение. Особенно интенсивное наблюдение велось за дипломатическими представительствами государств ЕС и Североатлантического альянса.
 
В заключении парламентского комитета говорится о слежке, проводившейся германской разведслужбой BND в отношении дружественных стран до октября 2013 года, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa. Прослушивались главы государств и правительств, министры и их окружение (резиденции, штабы и канцелярии), а также военные объекты. По данным dpa, установлено "несколько десятков" подобных случаев.
 
Особенно пристально BND следила за диппредставительствами стран ЕС и НАТО. На них приходится более двух третей из 3300 объектов слежки, связанных в Евросоюзом и Североатлантическим альянсом, которые находились в поле зрения разведслужбы ФРГ до конца 2013 года.
 
Кроме того, прослушивалось "двузначное число среднего порядка" организаций, объектов неправительственных организаций и бизнеса.
 
Информация о масштабной слежке германских спецслужб за руководством стран ЕС и НАТО может создать дипломатические трудности для канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее правительства. Ситуация усугубляет то, что сведения о прослушке опубликованы на фоне Brexit и миграционного кризиса в Европе, когда правительству Германии необходимо поддерживать тесные партнерские отношения со странами Евросоюза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003