ОБЗОР – Рубль слегка снижается к доллару и евро, отыгрывая слабую нефть

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля против доллара и евро днем корректируется вниз на фоне сползания рынка нефти к уровню 46 долларов за баррель сорта Brent – минимуму за два месяца.
 
Впрочем, рубль не очень охотно отходит вниз от годовых максимумов против основных резервных валют, и нефть стоит дешевле 3 тысяч рублей за баррель.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 14.41 мск повышался на 0,27 рубля - до 64,25 рубля, курс евро - на 0,34 рубля - до 71 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
КОРРЕКЦИЯ ОТ МАКСИМУМОВ ГОДА
 
Рубль против доллара и евро в начале недели корректируется вниз на фоне сползания рынка нефти к минимумам с середины мая – в район 46 долларов за баррель сорта Brent.
 
Компания Baker Hughes в пятницу сообщила, что по итогам завершившейся 8 июля рабочей недели число буровых установок в США увеличилось на 9 единиц и составило 440 единиц. Количество нефтяных буровых установок выросло на 10 единиц, что является максимальным ростом с апреля, - до 351 штуки. Число газодобывающих установок сократилось на 1 единицу и составило 88 единиц.
 
Таким образом, высокие цены (более 50 долларов за баррель сорта Brent) в предыдущие несколько недель, возможно, сделали привлекательным возобновление сланцевой добычи в Америке, что и стало сигналом к падению рынка нефти в район двухмесячных минимумов, говорят эксперты.
 
В то же время, курс рубля против доллара и евро остается неподалеку от максимумов года (63,4 и 70,3 соответственно). Дешевая нефть дает повод рублевым медведям попытаться скорректировать вниз укрепившийся рубль.
 
В итоге доллар и евро днем прибавляют около 0,5%. Рублевая цена нефти при этом остается ниже психологически значимой отметки 3 тысячи рублей, хотя несколько недель назад поднималась в район 3,4 тысячи.
 
ПРОГНОЗЫ
 
Еженедельная статистика по инфляции в РФ приобретает особую актуальность по мере приближения заседания совета директоров ЦБ, который в конце месяца должен принять решение по процентным ставкам, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". 29 июля Центробанк снизит ключевую ставку на 50 пунктов - до 10% годовых, если курс рубля и темпы инфляции останутся стабильными, добавил он.
 
"Волатильность рубля заметно снизилась. Пара USD/RUB должна отступить к отметке 63,5 или даже ниже, хотя такой тенденции будет противодействовать высокий внутренний спрос на доллары", - сказал Левинсон.
 
Пара доллар/рубль уже три месяца находится в диапазоне 63,5-67,5 и сейчас подбирается к его нижней границе, отметил Михаил Поддубский из компании "ТелеТрейд". Для дальнейшего укрепления рубля крайне желательно увидеть рост нефтяных цен выше отметки в 50 долларов за баррель, считает он.
 
"На горизонте ближайших недель такой сценарий возможен, что дает шансы для российской валюты продемонстрировать обновление локальных максимумов. Целью для пары доллар/рубль может стать отметка в 61, но прямо сейчас при текущих значениях в нефтяных контрактах предпосылок для такого роста рубля нет, и пока диапазон 63,5-67,5 сохраняет актуальность", - оценил Поддубский.
 
Дмитрий Майоров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003