Сила льда: Правительство планирует разработать арктический ГОСТ

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для освоения Арктики традиционные методы мало подходят. Как сообщил на заседании Госкомиссии по развитию этого региона вице-премьер Дмитрий Рогозин, правительство планирует разработать арктический ГОСТ. Речь идет об использовании во всех сферах высочайшего уровня технологий, и прежде всего отечественных наработок. В их создании участвуют сотрудники международного научно-образовательного центра "Арктика" Инженерной школы ДВФУ.
 
Их задача оценить воздействие ледяного покрова при проектировании морских сооружений (опор мостов, причалов, нефтегазовых добывающих платформ) и судов ледового класса. Математическая модель, созданная с использованием этих данных, помогает сформулировать требования к форме сооружения и материала для его защитного покрытия. Впервые наработки ученых были в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
 
Так, для защиты оснований буровых платформ на Пильтун-Астохском и Лунском месторождениях использовали металлический пояс. Дальневосточники доказали зарубежным проектировщикам своими расчетами, что его можно заменить на бетонный, тем самым удешевив проект, и основание второй платформы для Аркутун-Дагинского месторождения строили уже по-новому. Эти разработки войдутв компьютерные программы (IсeStrIn), они помогут определить ледовую нагрузку.
 
Оказывается, большое заблуждение считать, что оптимальная форма для опорных конструкций, соприкасающихся с водой, обтекаемая. Если речь идет о сопротивлении однонаправленному дрейфу льдов, дольше простоят остроугольные опоры .
 
- Раньше инжиниринг проектов, логистику поставок оборудования в основном обеспечивали зарубежные компании. Даже если конечный исполнитель российский, управление всем процессом шло из-за рубежа. Сейчас остро стоит вопрос о переходе на самостоятельное сопровождение проектов, - сообщил заведующий лабораторией ледовых исследований Егор Помников.
 
Год назад ученым поступил интересный заказ. Цены на нефть падают, и важно понимать, какие из участков на шельфе Арктики стоит разрабатывать раньше, а какие отложить. Причем оценка нужна еще на предпроектной стадии. За рубежом таких программ нет, там новый проект оценивают по аналогии с действующими в этих же условиях. В Арктике такой пример один - месторождение Приразломное. К нему подступались долго: менялись технологические идеи, стоимость проекта размыта во времени. Поэтому для освоения ресурсов Арктики нужна система, основанная на оценке прямых затрат, учитывающая изменение стоимости оборудования и технологий.
 
Ирина Дробышева, Владивосток

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003