На саммите НАТО одобрены планы по поддержке Украины и сдерживанию России

Понедельник, 11 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Варшаве завершился двухдневный саммит глав государств НАТО. Лидеры 28 стран приняли пакет документов по поддержке Украины и усилению обороны на фоне растущих, на их взгляд, угроз, в том числе со стороны России
 
Важнейший за 20 лет
 
Саммит НАТО, прошедший 8–9 июля в Варшаве, западные СМИ называли важнейшим для стран — участниц организации за последние 20 лет. Как неоднократно говорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в последние годы, масштаб угроз, с которыми сталкивается НАТО, существенно вырос.
 
По итогам двухдневного саммита было принято коммюнике о трансатлантической безопасности. В нем говорится о растущей агрессивности России по отношению к странам-соседям, нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке и связанном с этим миграционном кризисе, эскалации террора со стороны боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России организация) и проникновении их на территории стран НАТО, проблемах в сфере информационной безопасности, кибертерроризме и других проблемах. Как ранее говорил Столтенберг, все эти проблемы вынудили альянс пересмотреть свою военную политику и, как следствие, разработать пакет мер по адаптации к этим угрозам.
 
В коммюнике отмечается, что страны НАТО согласовали позицию по России, в основе которой лежат «оборона и диалог»; договорились усилить позиции НАТО в Черноморском регионе, где Россия наращивает свое присутствие; приняли пакет мер в поддержку Украины; договорились использовать самолеты с системой дальнего радиолокационного обнаружения AWACS в антитеррористических операциях без захода на территорию Сирии и Ирака, проводить обучение солдат иракской армии, продлить небоевую миссию в Афганистане, усилить защиту своих информационных сетей и принять прочие меры по усилению коллективной обороны перед лицом угроз в зоне влияния НАТО и за ее пределами.
 
Участники саммита также договорились объявить о начальном уровне оперативной готовности своей системы ПРО в Девеселу (Румыния). Как говорится в коммюнике, комплекс призван защитить от потенциальных ракетных ударов население, территорию и силы на всей южно-европейской части НАТО. Там же отмечается, что НАТО готова адаптировать свою программу противоракетной обороны в случае снижения угрозы распространения баллистических ракет. Блок останется ядерным до тех пор, пока существует ядерное оружие, но будет создавать условия для сокращения ядерных арсеналов.
 
Сдерживание и диалог
 
Тема взаимоотношений между Россией и НАТО была одной из ключевых в повестке саммита. Как говорил генсек альянса Йенс Столтенберг на встрече Совета НАТО в Брюсселе в июне, НАТО и, в частности, граничащие с Россией страны — Литва, Латвия, Эстония и Польша — обеспокоены действиями России в Крыму и на Украине. Еще в декабре прошлого года в ходе совещания министров иностранных дел стран НАТО глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс заявил, что Латвия, Литва, Эстония и Польша выступают за разработку к июльскому саммиту НАТО механизма длительного, расширенного и существенного присутствия союзников по НАТО, способного «сдержать любой вид агрессивных действий» со стороны России [данные «Интерфакса»].
 
Этот вопрос был рассмотрен и впоследствии утвержден на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе в июне: главы МИД согласились разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше четыре многонациональных батальона на ротационной основе. На саммите 8-9 июля в Варшаве лидерам стран НАТО предстояло принять окончательное решение.
 
Участники саммита высказались о необходимости сочетания «сдерживания и диалога» в процессе взаимодействия с Москвой. «В отношениях с Россией мы должны проявить твердость при необходимости, а это было необходимо, и в то же время вести диалог. Твердость позволяет вести диалог, а диалог позволяет находить решения», — цитировало издание Zonebourse президента Франции Франсуа Олланда. По его словам, которые приводило РИА Новости, «важно показать с самого начала саммита, что мы не представляем угрозу, что альянс не занимает агрессивную позицию, что у него нет противников, — но нам нужно обеспечить свою собственную оборону».
 
Канцлер Германии Ангела Меркель также настаивает на конструктивном диалоге с Москвой. Как отмечает Reuters, на саммите она пояснила, что «согласование действий между Россией и НАТО могло бы быть взаимовыгодным, так же как и взаимовыгодно сотрудничество между Россией и США в Сирии». Президент Чехии Милош Земан предлагал вести диалог и в других сферах: в образовательной, туристической, предпринимательской. «Диалог может стать инструментом для изменения позиции некоторых российских политиков», — цитировал его портал Ceske noviny.
 
Президент США Барак Обама в ходе саммита заявил, что действия России на Украине угрожают идее мирной Европы, и подчеркнул, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев. Как сообщало радио «Свобода», он назвал действия России на Украине в числе главных угроз, с которыми сталкивается НАТО, и заявил, что блок не восстановит свои отношения с Москвой в полном объеме до тех пор, пока та не выполнит Минские соглашения. Глава МИД Германии Вальтер Штайнмайер планирует обсудить перспективы диалога с российскими властями уже вскоре после саммита — на встрече Россия—НАТО 13 июля в Брюсселе.
 
По итогам саммита лидеры стран НАТО закрепили решение о размещении четырех многонациональных батальонов в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. На встрече было решено, что за размещение батальонов в Литве будет отвечать Германия, в Латвии — Канада, в Эстонии — Великобритания, в Польше — США. Каждый батальон будет насчитывать 800–1000 человек — в общей сложности до 3,2–4 тыс. человек. Батальоны будут размещены на временной основе, по принципу ротации (раз в шесть-девять месяцев). Формально это не нарушает основополагающий акт между Россией и НАТО, согласно которому альянсу запрещено наращивать свои позиции близ российских границ на постоянной основе. Батальоны будут переброшены уже в начале 2017 года.
 
«Агрессивные действия России, в частности провокационная военная деятельность на периферии территории НАТО и проявленная Россией готовность добиваться политических целей с помощью угрозы силой и применения силы являются одним из источников региональной нестабильности, представляют собой фундаментальный вызов, брошенный Североатлантическому союзу, нанесли урон евроатлантической безопасности и угрожают нашей давней цели — созданию целой, свободной и мирной Европы», — говорится в коммюнике по итогам встречи.
 
Поддержка для Киева
 
В рамках саммита 9 июля состоялась комиссия Украина-НАТО с участием украинского президента Петра Порошенко.
 
Украинский президент призвал НАТО к сотрудничеству, заявив, что альянс извлечет пользу из разведданных Украины. «Ни у одной страны НАТО нет реального опыта ведения боев с современной российской армией. У Украины [такой опыт] есть», — отметил он. Он поблагодарил организацию за поддержку и отметил помощь в усилении армии и согласованные действия в экономическом давлении на Россию путем санкций.
 
Как отмечал Столтенберг, ключом к евроатлантической безопасности является «независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона». По его словам, НАТО готово помочь Украине в достижении этой цели.
 
Президент США Барак Обама в ходе саммита заявил, что действия России на Украине угрожают идее мирной Европы, и подчеркнул, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев. Как сообщало радио «Свобода», он назвал действия России на Украине в числе главных угроз, с которыми сталкивается НАТО, и заявил, что блок не восстановит свои отношения с Москвой в полном объеме до тех пор, пока та не выполнит Минские соглашения, подписанные в белорусской столице в 2015 году.
 
По итогам саммита НАТО одобрило пакет помощи Киеву. По словам Столтенберга, меры, которые носят в основном консультативный характер, помогут повысить эффективность и ответственность институтов обороны и безопасности Украины.
 
НАТО уже помогает Украине в сферах реабилитации раненых солдат, логистики и компьютерной безопасности. Теперь помощь будет оказываться и в области противников угрозам самодельных взрывных устройств и в гибридной войне. По словам Порошенко, помощь будет оказана в 40 областях, касающихся обороноспособности, ОПК и безопасности. «Для должной координации этой деятельности будет увеличено число советников НАТО на Украине, в том числе будет назначен специальный координатор», — цитировало его РИА «Новости».
 
О вступлении в альянс Украины речи пока не идет: страна только в процессе выполнения реформ. Как сообщал латвийский портал Delfi, по словам главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, в ближайшие годы в НАТО не будет приглашена ни одна страна, за исключением Черногории.
 
На саммите отдельно поднимался вопрос о выборах на Донбассе. По словам Порошенко, лидеры «большой пятерки» на полях саммита поддержали позицию Киева о том, что голосование должно проводиться лишь после создания необходимых условий безопасности. Как отметило украинское издание Online.ua, отвечая на вопрос российских журналистов о том, когда будут проведены выборы, Порошенко сказал, что это произойдет лишь после того, как из Украины «будут выведены российские оккупационные войска».
 
Екатерина Мархулия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003