Тимошенко ежемесячно недоплачивала $1 тысячу из-за коммунальных льгот - премьер Украины

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко ежемесячно недоплачивала около 1 тысячи долларов за коммунальные услуги из-за существующей системы льгот, этот финансовый груз перекладывался на рядовых украинцев. Об этом сегодня заявил на брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
 
"Я посмотрел декларацию Юлии Тимошенко. Она сегодня живет в доме, по-моему, 500 кв. м. При льготных ценах на газ каждый месяц рядовой украинский гражданин доплачивал ей за коммунальные услуги и за газ одну тысячу долларов. Это справедливость?", - сказал он, комментируя ситуацию с блокированием трибуны Верховной рады, в котором принимает и фракция "Батькивщина".
 
Гройсман допустил, что имевшие ранее место коррупционные схемы на газовом рынке страны были выгодны в том числе тем, кто сейчас блокирует работу парламента. "Государственный газ по заниженной в три-четыре раза цене приобретался дельцами, в том числе теми, кто присутствует в парламенте, в том числе теми, кто сегодня, возможно, блокировал трибуну. И перепродавался украинцам в два-три раза дороже", - сказал глава правительства.
 
Премьер подчеркнул, что на схемах в газовой отрасли "выросло много газовых принцев и принцесс". "То есть кто-то хочет вернуть систему, при которой бедные платят за богатых? Правительство не поддерживает такого тезиса", - сказал он, дав понять, что имеет в виду участников блокады в Раде.
 
Представители фракций "Батькивщины", Радикальной партии и ряд внефракционных депутатов сегодня заблокировали работу парламента, из-за чего спикер Рады Андрей Парубий досрочно закрыл пленарное заседание, назначив следующее на 12 июля.
 
Тимошенко озвучила сегодня журналистам требования депутатов, заблокировавших работу Рады. Среди них - создание двух временных следственных комиссий, одна из которых займется расследованием незаконного повышения тарифов на коммунальные услуги в стране, а также коррупционных схем в компаниях "Нафтогаз Украины" и "Укргаздобыча", вторая - изучением офшоров высших должностных лиц. Кроме того, депутаты потребовали принять законы о снижении ренты на добычу газа для "Укргаздобычи", о прозрачном принципе формирования коммунальных тарифов, а также обязать весь добываемый на Украине газ продавать населению.
 
Депутаты также потребовали обсудить за столом переговоров с правительством и президентом Петром Порошенко ситуацию с тарифами в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1288
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003