НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Европе восстанавливались с 2-месячного минимума

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в пятницу в Европе выросли, восстановив часть позиций, утраченных после более слабого, чем ожидалось, сокращения коммерческих запасов нефти в США. В четверг данные о запасах спровоцировали падение цен до 2-месячных минимумов.
 
Данные Минэнерго США в четверг показали, что запасы сырой нефти на неделе 25 июня - 1 июля упали на 2,22 млн баррелей. Данные Американского института нефти (API) при этом показали падение запасов нефти за аналогичный период на 6,7 млн баррелей.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с повышением на 0,54%, по 46,65 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с повышением на 0,7%, по 45,44 доллара за баррель.
 
В июле ожидается падение запасов нефти в хранилищах США примерно на 9 млн баррелей, предполагают в лондонской компании Energy Aspects. Однако снижение загруженности НПЗ может уменьшить эту отметку, так как недавнее падение маржи переработки нефти (в мировом масштабе) стало отражаться и на США, добавили аналитики.
 
Темпы падения запасов нефти с сентября, вероятно, продолжат уменьшаться, так как НПЗ начнут плановое осеннее техобслуживание.
 
Между тем, как отмечают аналитики, вышедшие в четверг данные по запасам оттеснили на второй план падение добычи нефти в США почти на 200 000 баррелей в день по сравнению с предыдущей неделей.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 0,3%, по 1,37 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE снизились в цене на 8,00 долларов до 416,00 долларов за тонну.
 
"Снижение (добычи) оказалось в 6 раз более сильным, чем в среднем с начала этого года, и максимальным с сезона ураганов 2013 года", - отметили в Commerzbank, добавив, что участники рынка, по-видимому, проигнорировали данный фактор.
 
Избыток предложения бензина оказал давление на цены на нефть даже несмотря на рост продаж пассажирских автомобилей и сезонно высокий спрос на бензин в США в период летнего сезона автомобильных поездок.
 
Запасы бензина в США на прошлой неделе упали слабее, чем ожидалось, увеличивая беспокойство по поводу избытка предложения.
 
Из-за высоких запасов бензина прибыль НПЗ снижается, и потому на прошлой неделе загруженность нефтеперерабатывающих мощностей неожиданно упала. Если объемы нефтепереработки снизятся, а потребление нефти уменьшится, ситуация с избытком предложения на рынке может ухудшиться, отмечают аналитики.
 
"Во втором полугодии снижение цен на нефть может оказать давление на предложение, однако данный фактор будет отчасти уравновешен сильным избытком запасов и ослаблением потребления в 4-м квартале", - говорят в BMI Research.
 
Позже в пятницу участники рынка будут наблюдать за данными по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США.
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003