Barclays: Brexit выпустил джинна из бутылки

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победа сторонников выхода из состава Европейского союза на референдуме в Великобритании выпустила "джинна из бутылки", считают аналитики банка Barclays.
 
В своем последнем исследовании они отмечают, что Brexit вверг мировые рынки на территорию неопределенности. Иными словами, под "выпущенным джинном" аналитики банка имеют ввиду то, что теперь инвесторы вынуждены проходить через своего рода "скачки с препятствиями", при этом, чего ждать в будущем, совершенно неясно.
 
"Brexit создал неопределенность, которая может продлиться довольно долгое время. Последствия, экономические и политические, могут затронуть не только Великобританию, но и всю Европу. Кроме того, выход из ЕС может стать сигналом начала антиглобализационного процесса. Таким образом, мы испытываем мало утешения от недавнего краткосрочного отскока цен на активы и валюты", - отмечают аналитики банка.
 
Вполне понятно, учитывая, что валютой, наиболее пострадавшей от Brexit, оказался британский фунт, курс которого к доллару США сразу после референдума обновил минимальное значение за последние 30 лет.
 
Более того, крупные банки сразу же пересмотрели свои прогнозы относительно британской валюты в сторону ухудшения. В среду Goldman Sachs опубликовал прогноз, согласно которому фунт рухнет до отметки $1,20 до конца года, Deutsche Bank прогнозирует ослабление фунта до $1,15, в то время как бывший глава PIMCO Мохаммед Эль-Эриан считает, что паритет с долларом может стать новой реальностью для британской валюты, если Brexit не состоится в скором времени.
 
Barclays немного более оптимистичен в своих прогнозах. Аналитики банка ожидают, что курс фунта в этом году составит $1,28, то есть всего лишь на несколько центов ниже текущего уровня $1,30.
 
Аналитики Barclays Андрес Мартинес и Хуан Прада также утверждают, что они не видят слишком сильного падения фунта по отношению к евро в долгосрочной перспективе:
 
"Мы ожидаем, что слабость фунта по отношению к евро продлится лишь один квартал, акценты все больше смещаются к проблеме политической стабильности остальной части Европы. Такие события, как предстоящий референдум по вопросам реформы в Италии, растущий популизм на всем континенте, а также сохраняющаяся неопределенность в отношении ситуации с выборами в Испании, внесут свою лепту и подстегнут рост рисков", - отмечают аналитики банка.
 
Barclays особенно беспокоит ситуация на развивающихся рынках, в том числе и снижение темпов роста в Китае, отсутствие арсенала у центробанков и опасения отхода от принципов глобализации. Все эти факторы могут серьезно ударить по валютам развивающихся стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003