Виктор Назаров провел аутотренинг: Омский губернатор рассказал депутатам сказку на ночь

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Омской области Виктор Назаров в последний раз выступил перед действующим созывом Заксобрания с ежегодным отчетом о проделанной работе. В сентябре, в единый день голосования, жители области помимо депутатов Госдумы выберут и депутатов шестого созыва регионального парламента. Поэтому губернатор в своем отчете не смог обойти тему предстоящих выборов.
 
"Избиратели оценят эффективность работы каждого депутата, - заявил Назаров. - Их мнение будет решающим. Я не исключаю существенной ротации депутатского корпуса... В пылу предвыборной борьбы важно не забывать, что главное - это интересы избирателей. Именно они наделяют нас властными полномочиями. Это нужно помнить всегда".
 
Речь главы региона скорее напоминала аутотренинг. Назаров давал предвыборную установку не только депутатам, но и в первую очередь самому себе. Пять лет назад, в бытность руководителем ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск", он избирался в качестве рядового депутата в Заксобрание по Тюкалинскому избирательному округу, но через пять месяцев был вынужден сложить депутатские полномочия после назначения губернатором.
 
В прошлом году Назаров выиграл досрочные губернаторские выборы. Ради победы его личный рейтинг так "накачали", что этого хватило и для того, чтобы стать "паровозом" "Единой России" (ЕР) на выборах в региональный парламент. Ожидалось, что губернатор может стать кандидатом в депутаты Госдумы и в сентябре уйти на работу в федеральный парламент. Однако съезд партии власти Назарова проигнорировал. Теперь он вынужден личным рейтингом, который в области выше, чем рейтинг ЕР, тянуть победителей праймериз за собой в новый созыв Заксобрания.
 
Вторым номером в списке кандидатов в региональный парламент от ЕР станет депутат Госдумы Сергей Попов. Он планирует сразу после избрания стать членом Совета Федерации от законодательной власти региона. Действующий сенатор Андрей Голушко, видимо, перейдет на работу в Госдуму, для этого он заявился в 141-м одномандатном округе. Также продлить депутатские полномочия по 139-му одномандатному округу попытается бывший мэр Омска Виктор Шрейдер.
 
Это означает, что все потенциальные претенденты на губернаторское кресло в партии власти оказались нейтрализованы. Да и публично побороться с Назаровым за право нести ответственность в период кризиса за регион с дефицитным бюджетом, похоже, готов только депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко.
 
В своем докладе Назаров сделал акцент на успех в промышленности и сельском хозяйстве, отметив, что "21 омская организация входит в число поставщиков "Газпрома", а в целом регион вошел в десятку лучших субъектов Федерации по реализации программы импортозамещения в 2015 году. Элегантно губернатору удалось обойти тему провальной подготовки к 300-летию Омска, которое будет отмечаться в августе. Город не получит ни одного из обещанных крупных инфраструктурных объектов - на строительство международного аэропорта Федоровка не нашли инвестора, а проект омского метро оказался заморожен до лучших времен. О возвращении налогов от омского нефтезавода из Санкт-Петербурга в Омск Назаров тоже говорить не стал: "Газпром" за счет собственных средств завершает реконструкцию Любинского проспекта в региональной столице - и на том спасибо. Кстати, для соседней Томской области, где работает такой же "газпромовский" губернатор Сергей Жвачкин, нефтегазовый гигант делает гораздо больше, но омские предприятия рады сотрудничеству и на 1,7 млрд руб. в 2015 году.
 
Политолог Михаил Андреев сказал "НГ", что отчет губернатора получился ожидаемо оптимистичным: "Это такая сказка на ночь для депутатов, которые мыслями уже на выборах. Назаров сообщил о повышении средней зарплаты до 27 333 руб., но люди-то продолжают жить на 15 тыс. И, несмотря на исполнение всех майских указов, молодые врачи не бросились работать на село. Более того, молодежь продолжает покидать Омск в поисках лучшей доли".
 
"Есть из-за санкций подвижки к лучшему в сельском хозяйстве, - заявил в разговоре с "НГ" экономист Алексей Егоренко. - Несколько лет подряд область собирает более 3 млн т зерна. Поставки продуктов питания из Омской области идут в 75 регионов. Объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья области превышает импорт почти в три раза. Все это позволяет говорить о работе регионального правительства в 2015 году на удовлетворительном уровне. Обошлось без прорывов, но и провалов".
 
Даниил Дунаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31