В Госдуме запустят новую систему для голосования

Пятница, 8 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутатам также заменят планшеты в зале пленарных заседаний, однако выйти в интернет, как было обещано ранее, с них по-прежнему будет нельзя
 
В Госдуме проводится плановая работа по подготовке рабочих мест для депутатов нового созыва. Одним из ее элементов станет обновление системы голосования в зале пленарных заседаний, также планируется переоборудовать рабочие места депутатов. Подрядчиком, как и пять лет назад, стала российская компания ЗАО «Проминформ». Об этом «Известиям» рассказали в аппарате Государственной думы.
 
По предварительной информации, планшетные компьютеры для депутатов нового созыва станут больше и современнее. А самое главное, как пояснили «Известиям» в нижней палате, эти планшеты будут обладать удобным интерфейсом для использования и современным программным обеспечением (разработчики обещают, что всё будет работать без сбоев и гораздо быстрее, чем было). Однако с них по-прежнему будет доступ только к интранету (внутренней сети Госдумы), но не к интернету — это, как выяснилось, вопрос информационной безопасности.
 
В нижней палате парламента подчеркивают, что депутатам с новыми планшетами скучать не придется — они будут удобны для работы, в них появится оперативный доступ к интерактивной повестке, текстам законопроектов и текущей информации о том, кто выступает в данный момент, а также к видео выступлений.
 
Система голосования как таковая сохранится в прежнем виде, однако будет ориентирована и настроена на новый состав Госдумы (в новом созыве в нижнюю палату придут как депутаты, прошедшие по партийным спискам, так и одномандатники). Возможности для работы новых объединений парламентариев в системе также заложены.
 
— В рамках подготовки к началу работы Государственной думы VII созыва будет заменено выработавшее свой эксплуатационный срок оборудование систем зала заседаний Государственной думы, а также будет осуществлена доработка специализированного программного обеспечения. Это позволит обеспечить для депутатов быстрый и удобный доступ к информационным ресурсам законодательного процесса, — заявил источник в аппарате палаты.
 
По словам главы комитета Госдумы по регламенту Виктора Пинского, есть уверенность в том, что подготовка к началу работы нового созыва Госдумы будет выполнена в срок и качественно, и депутаты осенью смогут спокойно начать работу в комфортных условиях.
 
— Чтобы этого добиться, летом в зале пленарных заседаний проводятся необходимые мероприятия по замене оборудования и ближе к осени пройдет тестирование системы, чтобы выявить и устранить все возможные сбои и дефекты, — подчеркнул Виктор Пинский.
 
Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, комментируя «Известиям» вопрос переоборудования зала заседаний Госдумы для нового созыва, рассказал, что участвовал в тестировании новых планшетов для депутатов.
 
— Я вхожу в комиссию, разрабатывавшую и принимавшую новый проект, который должен быть запущен к седьмому созыву Госдумы. В тестировании также принимал участие Сергей Нарышкин. Проект уже запущен в работу, — уточнил он.
 
В целом, по словам Леонида Левина, работа планшета и его функционал улучшились.
 
По мнению парламентария, новые планшеты — это очевидный шаг вперед с точки зрения возможности оперативного получения информации депутатом на его рабочем месте.
 
На первом этапе работы, осенью прошлого года, было много замечаний, отметил Леонид Левин, но все они были учтены.
 
— Мы рассчитываем, что разработчики будут сопровождать проект и дальше, чтобы они могли оперативно исправлять возникшие баги и депутаты бесперебойно продолжали бы свою работу, — сообщил он.
 
Пять лет назад депутаты Госдумы называли сумму контракта на аналогичные работы — 400 с лишним миллионов рублей (два транша — 120 млн и 285 млн рублей).
 
Сумма нынешнего контракта не разглашается, однако, как заверил «Известия» заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы ГД Александр Курдюмов, в Думе появится «недорогое оборудование с хорошим соотношением скорости, качества и цены».
 
— Никаких излишеств не будет, всё будет достаточно просто и быстро, — подчеркнул он. — Время идет, система устаревает, а количество законопроектов растет, базы растут, ведутся разные видеокабинеты, ставятся новые задачи в соответствии с современными реалиями, и необходимо всё менять, ускорять.
 
Получить оперативный комментарий главы компании-подрядчика ЗАО «Проминформ» Александра Бурди «Известиям» не удалось.
 
Отметим, что в аппарате не забыли учесть и вопрос удобства для парламентариев, имеющих ограничения по здоровью. По словам собеседника «Известий» в аппарате Госдумы, специальные условия для людей с ограниченными возможностями на рабочих местах в зале заседаний уже предусмотрены. Они уже были созданы в течение шестого созыва Думы, но в седьмом будут усовершенствованы.
 
Светлана Субботина, Ольга Арцева, Дарья Химичева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003