Санкции против России должны сохраниться несмотря на Brexit - Хаммонд

Четверг, 7 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономические санкции против России должны быть продолжены несмотря на то, что Великобритания перестанет быть частью ЕС. Об этом заявил сегодня, выступая в парламенте, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.
 
"Являемся мы членом ЕС или нет, санкции должны быть сохранены без послабления до того момента, пока Россия не выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями", - сказал он.
 
При этом он выразил опасения, что после Brexit европейские санкции против России будут менее жесткими. "Не секрет, что русские старательно работали над тем, чтобы постараться разрушить консенсус (между странами ЕС по поводу санкций) и постараться убедить отдельных членов ЕС выступить против продления санкций", - сказал Хаммонд. "И я опасаюсь, что в будущем, когда ЕС будет без такого влиятельного члена, как Великобритания, он с меньшей вероятностью предпримет решительные меры и сохранит действие этих решительных мер против России", - добавил он.
 
В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал действие этих ограничительных мер. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.
 
1 июля Совет ЕС официально продлил на шесть месяцев (до 31 января 2017 года) экономические секторальные санкции против РФ. Россия со своей стороны продлила контрсанкции, введенные два года назад. В минувшую среду, 29 июня, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Российские контрсанкции продлеваются с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года, при необходимости правительство РФ может внести предложения об изменении срока действия ответных мер.
 
В настоящее время ограничен ввоз в Россию продовольствия из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Это эмбарго касается, в частности, импорта говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.
 
Илья Дмитрячев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003