Рубль растет к доллару и евро на фоне нефти по $49 и спроса на ОФЗ

Четверг, 7 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля против доллара и евро днем в четверг умеренно растет на попытках нефти закрепиться выше 49 долларов за баррель сорта Brent.
 
Спрос на ОФЗ поддерживает курс рубля, говорят аналитики.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 15.19 мск снижался на 0,20 рубля — до 64,01 рубля, курс евро — на 0,40 рубля — до 70,89 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
Нефть и спрос на ОФЗ помогают рублю
 
Рубль против доллара и евро в четверг торгуется в умеренном плюсе на фоне попыток стоимости нефти закрепиться за круглый уровень 49 долларов.
 
Как сообщил API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 6,7 миллиона баррелей против ожидавшегося экспертами снижения лишь на 2,6 миллиона баррелей. Теперь внимание рынков обращено к предстоящей позднее в четверг публикации данных о запасах нефти в США от Минэнерго страны.
 
Кроме того, поддержку нефти оказывают сильные данные по индексу деловой активности в сфере услуг США.
 
Поддержка российской валюте исходит и от сохраняющегося спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов. В апреле они нарастили свои инвестиции в этот инструмент на 40 миллиардов рублей до 1,186 триллиона рублей.
 
В мае-июне иностранные инвесторы продолжили наращивать свои вложения, оценили аналитики Росбанка.
 
Минфин РФ в среду на первом в третьем квартале аукционе по размещению ОФЗ успешно продал все предложенные бумаги нового десятилетнего выпуска, собрав более чем двукратный спрос.
 
На этом фоне доллар и евро днем теряли до 0,5%. Рублевая цена нефти колеблется около отметки 3,15 тысячи рублей.
 
Прогнозы
 
Мониторинг валютной позиции экспортеров (для своевременной продажи ими выручки) будет осуществляться поквартально, а не еженедельно, как после ужесточения контроля со стороны ЦБ, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Это признак того, что ситуация на российском рынке нормализуется, уровень валютной ликвидности вполне достаточен, а режим регулирования по-прежнему предполагает плавающий курс рубля, добавил он.
 
"Пока же внутридневная волатильность заметно выросла. Рассчитывать на то, что пара USD/RUB в ближайшие дни опустится ниже отметки 64 и удержится на этих уровнях, можно лишь в том случае, если цена барреля нефти Brent превысит уровень 50 долларов", — добавил он.
 
Поддержать рубль в среднесрочной перспективе могут действия российского правительства, которое, возможно, обяжет госкомпании направлять 50% своей прибыли на дивиденды и заморозит на 3 года расходы федерального бюджета, считает Сергей Кочергин из ГК Exness.
 
"Эти действия позволят сократить расходование средств из стабилизационных фондов, но окажут негативное воздействие на темпы роста инвестиций в основной капитал в РФ. В долгосрочной перспективе курс доллара сильно не отклонится от уровня 65 рублей", — добавил он.
 
Дмитрий Майоров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003