«Газпром» планирует соединить сахалинский газопровод и «Силу Сибири»: «Китай маленькими шагами идет к великой цели»

Среда, 6 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Силу Сибири» протянут до Сахалина. Строящийся газопровод предлагают объединить с уже существующим участком «Владивосток-Хабаровск-Сахалин». О такой возможности заявил представитель компании «Газпром экспорт» Андрей Блинов. По его словам, необходимо выстроить единую газотранспортную систему от запада до востока. В этом случае «Газпром» сможет перенаправлять потоки сырья в Китай и Европу. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаной Барыкиной.
 
-- Скажите, оправданно ли такое объединение трубопроводов?
 
-- Я бы все-таки разделил высказывание на две части. Я подозреваю, что его не совсем корректно поняли, то есть «Газпром» изначально говорил о том, что будет стремиться к тому, чтобы Восточная Сибирь и Дальний Восток вошли в единую систему газоснабжения, то есть на западной, условно говоря, части России действует единая система газоснабжения. Все газопроводы, так или иначе, соединены друг с другом. А та система, которая сейчас создается в восточной части, будет как бы отделена от них, но в перспективе стремятся к тому, чтобы объединить за счет реализации западного маршрута поставок в Китай и развитие вот собственно Сибири как таковой.
 
А вторая часть высказывания действительно касается этого продления «Силы Сибири» до существующего газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», все-таки поправил бы, не до Сахалина, я думаю, будут тянуть, а до Хабаровска. Изначально предполагалось, что при ряде условий «Силу Сибири» будут продлевать дальше до этого «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
 
Да, это можно рассматривать в контексте создания единой системы газоснабжения всей России, от запада до востока, но тут принципиально то, что имелось в виду развитие третьего маршрута поставок газа в Китай, о котором начали говорить с сентября прошлого года, о том, что возможна проработка третьего маршрута со стороны собственно Дальнего Востока, с тем, чтобы задействовать как раз «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», эти существующие мощности.
 
Потому что если увеличить мощность «Силы Сибири», продлить его до Хабаровска и дальше, уже где-то по существующей магистрали также проложить дополнительные газопроводы, можно пустить российский газ в другие регионы Китая, где, допустим, планируется развивать промышленность либо замещать угольную генерацию газовой, такие планы есть. Вот сейчас, я так понимаю, по этому третьему маршруту идут какие-то обсуждения между «Газпромом» и китайской стороной.
 
-- Если все-таки решат продлевать, как вы считаете, стоимость будет оправдана? Сколько это может стоить?
 
-- Я думаю, сейчас как раз сразу и обсуждают условия. Понимаете, сначала нужно понять, сколько нужно газа покупателю, а дальше уже смотреть, оправданы ли действительно поставки этого газа. Изначально вообще что планировалось делать? Планировалось создать «Владивосток-СПГ», планировалось создать еще один завод по производству сжиженного природного газа, куда собственно пришел бы газ в том числе с восточносибирских месторождений, «Сила Сибири» до «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и далее до Владивостока, на этом заводе производился бы СПГ, который, в том числе, поставлялся бы в тот же самый Китай. От этих планов, как я понимаю, никто не отказывался, но они пока заморожены. И сейчас будут обсуждать, сколько газа может Китаю понадобиться, точнее понадобится этим регионам, в какой момент времени, потому что до 2020 года сами китайцы планируют увеличить потребление на 100 млрд куб. м, сейчас они 200 млрд потребляют, планируют увеличить до 300 млрд. Увеличат или нет, не совсем понятно, по крайней мере, нынешний пятилетний план они исключительно выполнили, то есть там примерно со 100 млрд до 200 млрд подняли потребление.
 
Будем смотреть, как они будут реализовывать этот план. Если потребление в годах, скажем, 2025 или 2030, будет значительным, а они планируют наращивать, то почему бы и нет, почему бы и не продлить. Тем более, я глубоко убежден, что дешевого газа не будет, в принципе не будет, потому что легких месторождений больше не осталось, себестоимость производства газа растет, соответственно, дешевым он как таковой быть не может. Если сейчас уже заложить некий проект развития существующих газотранспортных мощностей, то проект может быть оправдан. Тут нужно еще понимать, что сейчас делается самое сложное: сейчас создается инфраструктура, сейчас прокладываются первые трубы, сейчас мы сталкиваемся со всеми трудностями, с которыми чисто теоретически можно в регионе столкнуться, а регион очень сложный -- там до ближайших городов тысячи и тысячи километров, то есть доставку организовать очень тяжело.
 
А любой день простоя -- это $100-200 тыс. потерянных, если вдруг у вас детальки какой-нибудь не будет. А когда будет уже существующая магистраль, строить будет проще и дешевле. Все упирается, повторюсь, в потребности потребителя, в данном случае Китая, то есть сколько они еще газа захотят.
 
-- Говорят, что в сентябре, наверное, будет этот вопрос поднят Путиным, как вы думаете?
 
-- Если будет в сентябре -- хорошо. Понимаете, с Китаем газовые вопросы обсуждаются медленно, то есть Китай планомерно маленькими шагами идет к великой цели. И он в свой ритм пытается и тех, кто с ним ведет переговоры, ввести. Не знаю, будут ли в сентябре какие-то подвижки. Я думаю, китайцам сейчас самим нужно оценить при существующих темпах роста, при существующем кризисе на рынке энергоносителей, мировом рынке энергоносителей, сколько им газа и когда понадобится. Я подозреваю, что очень большой вопрос лично для них в их собственных планах. Поэтому они не торопятся говорить «да, ребята, нам нужно в 2030 году еще 100 млрд конкретно от вас, давайте стройте», потому что это тоже их обязывает, они со своей стороны уже строят свою часть, которая будет введена, «Сила Сибири», это тоже деньги, это тоже затраты и людские ресурсы, это и строительная техника, так с бухты-барахты взять и сказать «да, вот нам нужно столько, давайте вместе строить», я не думаю, что это быстро решится. Но если решится быстро, это, конечно, хорошо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003