Южная Корея готовится построить ещё 9 реакторов

Среда, 6 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южная Корея делает ставку на атомную энергетику и готовится построить еще 9 реакторов вдобавок к существующим 25. Сейчас АЭС обеспечивают треть всего энергопотребления страны, но эксперты говорят, что можно довести и до 70 процентов. Тем временем постепенно уходят в прошлое угольные теплоэлектростанции. Чтобы сеульцы смогли дышать таким же чистым воздухом, как европейцы, в правительстве решили закрыть 10 ТЭС.
 
Так что Южная Корея на верном пути к лидерству в атомной отрасли. Уже сейчас страна на шестом месте в мире по количеству работающих реакторов. Хотя есть и серьезное препятствие: с появлением новых реакторов места для хранения отработавшего топлива больше не становится. Сейчас отходы остаются в пределах самих АЭС, но пространство там, конечно, не безгранично. А долгосрочных хранилищ нет правительство несколько раз пыталось начать строительство, но это не позволяли сделать местные жители.
 
Выходом из положения могла бы стать переработка ядерных отходов, но она в стране запрещена по соглашению о сотрудничестве в ядерной сфере с США. Сеул не первый год поговаривает о том, что условия нужно пересмотреть. Их уже смягчили, но совсем незначительно. Как отмечают эксперты, США опасаются, что отступление от ограничений станет негативным прецедентом и даст новый повод КНДР для наращивания ее ядерной программы. А с контролем за этой программой, как известно, все и так очень непросто: МАГАТЭ каждый раз волнуется, даже когда КНДР просто загружает топливо в реакторы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003