В Кремле призвали смотреть на доклад британского парламента о сдерживании России "через позитив"

Вторник, 5 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кремле прокомментировали доклад парламента Великобритании о сдерживании России на фоне ее милитаризации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал смотреть на составленный британскими парламентариями документ "через позитив". При этом глава кремлевской пресс-службы отметил, что с некоторыми тезисами доклада в Москве категорически не согласны.
 
Позитивной в Кремле ожидаемо назвали ту часть доклада, в которой говорится о важности диалога с Россией. "Я бы предлагал через позитив смотреть на этот доклад, потому что, несмотря на разногласия, там содержится идея о необходимости установления диалога", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС. При этом пресс-секретарь президента посетовал, что Британия "известна своим пристрастием к сворачиванию, полному сворачиванию диалога в тех или иных областях, включая самые чувствительные и самые важные".
 
В то же время Москва не согласна со многими другими формулировками доклада, сообщил Песков. "Мы не согласны с такими формулировками, как аннексия Крыма, - она нам непонятна, мы не можем с ней согласиться; утверждения на счет юго-востока Украины - это тоже, с нашей точки зрения, неправильная интерпретация и неправильная формулировка", - уточнил глава президентской пресс-службы.
 
Также Песков заявил, что роль НАТО заключается скорее не в сдерживании, а в нагнетании напряженности. "Безусловно, расширенческая линия НАТО, экспансионистская политика НАТО лишний раз подчеркивает агрессивный характер этой организации, деятельность НАТО не добавляет безопасности для его членов и, напротив, провоцирует напряженность, в первую очередь на нашем общем европейском континенте".
 
Оборонный комитет британского парламента 5 июля опубликовал доклад "Россия: последствия для обороны и безопасности Великобритании". В нем парламентарии призвали признать наращивание российской военной силы и дать решительный ответ на него; пересмотреть эффективность политики сдерживания от нанесения Россией ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или применения гибридных методов; проанализировать, насколько отвечает нынешним условиям договор 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности, "в свете утверждения, что Россия нарушила его положения"; сохранить санкции против РФ и включить в черные списки большее количество представителей кремлевского руководства.
 
Также авторы доклада отметили, что НАТО и Британия были застигнуты врасплох "интервенцией на Украину" и "оказались не в состоянии оценить стремление президента России Владимира Путина расширить сферу влияния российских интересов".
 
Вместе с тем, в докладе указывается, что "диалог между НАТО и Россией важен для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон". Поэтому парламентарии приветствуют возобновление работы Совета НАТО - Россия "как важного шага на пути восстановления диалога между Россией и Западом, хотя результаты и будут лимитированы".
 
Также в документе признается роль России в урегулировании некоторых региональных конфликтов и делается вывод о необходимости "сотрудничества с ней в определенной степени в регионах, где интересы совпадают". Речь идет о противостоянии угрозам со стороны запрещенных в России группировок "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Аль-Каиды" и других международных террористов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31