Польша лишила калининградцев льготного въезда: За внезапным решением Варшавы увидели антироссийскую политику

Вторник, 5 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение польских властей о «временной приостановке» соглашений с Россией и Украиной о малом приграничном передвижении вызвало недовольство жителей Калининградской области. Здесь опасаются, что «временные меры» явочным порядком станут постоянными.
 
Соглашение о малом приграничном передвижении (МПП) позволяло жителям сопредельных районов пересекать границу по льготным многоразовым карточкам вместо виз. Данная схема пользовалась большой популярностью с обеих сторон границы. По официальным данным, за 2015 год было зафиксировано свыше 4 млн пересечений российско-польской границы, из которых половина происходила как раз с использованием карточек МПП.
 
Варшава мотивирует свои действия мерами безопасности, предпринимаемыми для проведения саммита НАТО 8–9 июля и Всемирных дней молодежи в Кракове 25–31 июля, в рамках которых Польшу посетит папа римский Франциск. Ужесточение режима на границе коснулось не только жителей приграничных районов России и Украины. До 2 августа частично восстанавливается контроль на границах со странами – участницами Шенгенского соглашения.
 
Калининградских экспертов ссылки на то, что Польша ввела повышенный уровень контроля не только на своих северо-восточных рубежах, не успокаивают. Большинство из них не исключают возможности того, что «временные меры» в итоге станут постоянными. Руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски назвал запрет МПП «истерикой», связанной с общим курсом нынешних властей Польши в отношении России. По его словам, льготный режим пересечения польско-российской границы, которым с удовольствием пользуются сотни тысяч жителей приграничья, давно стал «костью в горле» у правого правительства Польши. С учетом того, что польские руководители регулярно позволяют себе называть Россию «экзистенциальной угрозой человечеству» и обвиняют Москву в организации убийства президента Леха Качиньски и большой группы политиков в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, МПП между Калининградской областью и Варминско-Мазурским воеводством действительно выглядит диссонирующим элементом.
 
Глава пограничного Багратионовского городского округа Дмитрий Чемакин указал на то, что запрет был введен фактически без предупреждения, хотя о событиях, которые стали предлогом для приостановки МПП, было известно уже давно. По его мнению, в рамках обычной дипломатической вежливости Варшава могла бы сообщить о предпринимаемых мерах за месяц. Чемакин ожидает резкого увеличения очередей на границе, которые могут протянуться до самого Багратионовска, как уже не раз бывало во время предыдущих приступов бдительности у польских стражей границы.
 
Некоторые эксперты вообще считают приостановку МПП пробным шагом. Они обращают внимание на то, что восстановление частичного контроля на границах со странами – членами Евросоюза четко ограничено по времени до 2 августа, тогда как о восстановлении действия льготного режима пересечения восточных границ в сообщении польских властей сказано туманно: «Будет объявлено дополнительно». По мнению польской прессы, ожидание этого «дополнительного объявления» может продолжаться бесконечно. МИД РФ в качестве ответной меры уже заявил о приостановке режима МПП для поляков.
 
Некоторый оптимизм внушает тот факт, что среди лиц, пересекающих польско-российскую границу по льготным пропускам, две трети составляют польские граждане. Трансграничное «челночество» давно стало одним из основных видов заработка для данной части Польши, где уровень безработицы годами не опускается ниже 15–18%.
 
Значительную выгоду от шопинг-туристов из Калининграда, ежегодно оставляющих в польских магазинах, отелях и ресторанах минимум 1,5 млрд злотых, получает и бизнес. Вряд ли жители польского приграничья будут молча наблюдать, как курицу, несущую золотые яйца, принесут в жертву неким высоким геополитическим соображениям.
 
Александр Рябушев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003