Российские ученые изучат влияние глобального потепления на состояние Арктики

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские ученые изучат влияние глобального потепления на состояние Арктики во время стартовавшей сегодня экспедиции на остров Белый (Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом сообщил корр. ТАСС директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.
 
"На остров Белый отправилась экспедиция, среди участников которой специалисты разных институтов РАН, одним из исследований станет изучение влияния глобального потепления на состояние Арктики. Изучение изменений климата требует систематического подхода в работе на мониторинговых площадках, где ученые получают научные данные на основе анализа различных индикаторов, например, мерзлоты или парниковых газов", - сказал собеседник агентства.
 
По словам Пушкарева, экспедиция продлится до начала сентября - за это время остров посетят несколько групп специалистов. "Ученые будут меняться, так как у них разные программы и задачи. Также в июле на остров прибудет волонтерский отряд, который будет заниматься экологической очисткой территории острова", - добавил он.
 
Российский центр освоения Арктики создан в 2014 году с целью координации научных исследований и синхронизации результатов научной деятельности, проводимой на территории российской Арктики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003