Сибирские ученые разработали технологию производства дешевых искусственных алмазов

Понедельник, 4 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН разработали технологию производства искусственных алмазов, которая позволяет делать их в тысячи раз быстрее и гораздо быстрее, чем в применяемых сегодня методах. Об этом сообщил сегодня журналистам старший научный сотрудник, заведующий лабораторией ИХТТМ СО РАН Борис Толочко.
 
"В нашем институте мы готовим исходное вещество, которое помещаем в специальную камеру, где на него воздействуем температурой порядка 5 тыс. градусов и давлением порядка миллиона атмосфер. Получаются алмазы", - сказал Толочко.
 
Искусственные алмазы сегодня производятся, в том числе в институтах СО РАН. Однако, по словам Толочко, технология, разработанная ИХТТМ, позволяет существенно ускорить этот процесс, уменьшив время "роста" камня с месяца до долей секунды. Кроме того, за счет более дешевого исходного вещества, такой способ позволяет снизить стоимость искусственных алмазов от миллионов до нескольких десятков тысяч рублей.
 
По его словам, в основе лежит углеродсодержащее вещество адамантан. Его кристаллическая решетка очень похожа на кристаллическую решетку алмаза за исключением того, что часть атомов в ней представлены атомами водорода. При воздействии на него образуются алмазы и выделяется свободный водород. Сейчас ученые занимаются разработкой технологии отведения этого водорода, чтобы он не мешал процессу образования алмазов.
 
Параллельно, отметил Толочко, ведутся работы над увеличением размера получаемых алмазов. На данный момент разработчикам удалось добиться получения алмазов размерами до нескольких микрон, чего достаточно для нужд микроэлектроники и экспериментальной промышленности. Однако, ученые хотят добиться получения более крупных камней, которые можно применять в ювелирном деле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003